В конце лета корпорация Intel провела общемировую премьеру новой программы обучения специалистов в области И-бизнеса. Программа рассчитана на сотрудников компаний, отвечающих за проектирование, создание и поддержку решений для электронной коммерции, оценку потребностей клиентов, автоматизацию процессов заказа и доставки и т. п. В России обучение по этой программе будет осуществлять "Сетевая академия ЛАНИТ".

По оценкам Intel, сейчас общемировой оборот торговых систем класса В2В составляет около 400 млрд. долл. А в 2004 г. он превысит 7 трлн. долл. Во всем мире (в том числе и в России) растет интерес к электронной коммерции, но ее нормальное развитие сдерживается из-за отсутствия квалифицированных специалистов. Алексей Наволокин, менеджер Intel по России, Казахстану, странам Средней Азии и Закавказья, считает, что новая программа обучения будет способствовать внедрению в России новых технологий ведения бизнеса. Следует отметить, что это не первый проект Intel в России, связанный с развитием электронной коммерции. С июля в ряде городов России прошли "Практикумы электронной коммерции", действует программа по поддержке Интернет-магазинов, а также совместная с "Гута Банк" программа, направленная на развитие Интернет-банкинга.

Г-н Наволокин отметил, что цель учебной программы — подготовка специалистов по созданию и обслуживанию систем электронной коммерции, а основной акцент в процессе обучения будет сделан на технологии и их интеграцию, а не на конкретные продукты.

Предполагается, что за 13 учебных дней слушатели смогут пройти четыре обязательных курса ("Основы технологий", "Внедрение WAN-решений", "Основы построения серверных систем" и "Разработка систем электронной коммерции") и еще два курса по выбору из следуюших шести — "Оптимизация инфраструктуры электронного бизнеса", "Внедрение безопасных Интернет-решений: виртуальные частные сети (VPN)", "Оптимизация серверов электронного бизнеса", "Администратор сервера", "Дизайнер веб-сайтов" и "Профессионал безопасности". После сдачи экзаменов слушатель получит удостоверение сертифицированного специалиста Intel по интеграции. Начало занятий запланировано на 26 сентября.