Необычная Интернет-олимпиада стартовала в Москве 12 сентября на Web-узле www.olympiada.ru. Ее участниками могут стать все, у кого есть интересные идеи в области И-бизнеса, — действующие Интернет-компании, неформальные команды и просто энтузиасты из стран СНГ. Цель олимпиады, как заявляют ее спонсоры — российское представительство Arthur Andersen, компании Monitor Group и Rambler Group, — поиск, поддержка и в конечном счете реализация перспективных идей в области электронного бизнеса.

Подобные акции уже проводились, в частности, в США, Индии, некоторых странах Восточной Европы, однако в СНГ эта И-олимпиада первая.

В качестве главного приза организаторы обещают победителю целый пакет выигрышей — 20 тыс долл. наличными, возможность венчурного финансирования его бизнес-идеи и поездка в Гарвард (США) для обучения. Поучиться в Гарварде смогут также и другие финалисты олимпиады. Но даже не выйдя в финал, участники олимпиады кое-что выигрывают — они встретятся с экспертами и инвесторами, смогут лучше проработать свои бизнес-планы. И при этом, как утверждают организаторы, ничем не рискуют — конфиденциальность подаваемых заявок и бизнес-планов гарантируется.

По словам Брюса Эллина, старшего вице-президента Monitor Group, время, когда инвестиции "под И-бизнес" можно было получить, не имея проработанной стратегии, уже прошло и на Западе, и в России. Сейчас инвесторы хотят от Интернет-компаний четкой стратегии, дееспособной команды и внятного бизнес-плана. Помочь начинающим И-предпринимателям понять, что и как нужно делать для привлечения финансирования, готовы специалисты отдела корпоративных финансов Arthur Andersen. Для участников олимпиады будут проведены три семинара — в Москве, Алма-Ате и Киеве.

Последний день подачи заявок — 12 октября, подведение итогов — 1 декабря.