Компания Port.ru, одна из крупнейших Интернет-служб в Рунете, для обновления своей технологической базы закупит компьютеры корпорации IBM.

Как объявлено 12 сентября, именно IBM выиграла тендер на поставку компьютерного оборудования для Port.ru, который проводился при поддержке российского представительства Intel и в котором участвовали также компании Compaq, Dell и Hewlett-Packard.

По условиям подписанного контракта в течение ближайшего года на технологической площадке Port.ru будет установлено более 130 серверов IBM Netfinity с процессорами Pentium III 866 МГц. IBM возьмет на себя их техническое обслуживание. Общая стоимость новой информационной системы на базе серверов IBM и коммуникационного оборудования Cisco Systems составит более 1 млн. долл.

Необходимость модернизации, по словам представителей Port.ru, обусловлена очень быстрым ростом нагрузки на ее ресурсы. По словам генерального директора Евгения Голанда (см. фото), на протяжении семи последних месяцев аудитория Port.ru увеличивается примерно на 10% в месяц, ежемесячно генерируется около 90 млн. просмотренных страниц. По его словам, в ближайшее время аудитория Port.ru будет охватывать 50-60% русскоязычных пользователей Интернета (включая проживающих за пределами России).

"Данное соглашение стало началом долгосрочного сотрудничества между двумя компаниями, — заявил Евгений Голанд. — Партнерство с IBM позволит создать надежную технологическую базу для стратегического развития Port.ru, в том числе значительно продвинуть реализацию проектов по электронной коммерции".

По словам технического директора Port.ru Виктора Лавренко, серверы Netfinity будут постепенно замещать применяемые сейчас серверы компании Kraftway (около 40) и будут использоваться в качестве front-end серверов, серверов приложений и частично серверов баз данных. Отвечая на вопрос CRN/RE, он сказал, что следующий этап модернизации технических ресурсов Port.ru предусматривает установку в ядре информационной системы более мощных компьютеров на базе RISC-процессоров. Решение о выборе поставщика этих систем может быть вскоре принято.

Учитывая заявленный долгосрочный характер отношений IBM и Port.ru, вполне вероятно ожидать, что поставщиком RISC-компьютеров станет также корпорация IBM, тем более что весьма высокие требования к производительности и надежности подобных систем делают нежелательным использование разношерстного оборудования из-за возможных проблем с взаимной совместимостью и усложнением сервиса.

По мнению Александра Котова, менеджера по развитию Интернет-проектов IBM Восточная Европа/Азия, это соглашение можно считать "знаковым событием, знаменующим начало технического перевооружения" ведущих Интернет-компаний, поскольку быстрый рост Рунета порождает потребность в крупных масштабируемых системах.