APC

Компания представила систему Symmetra RM для защиты данных и оборудования, монтируемого в 19-дюйм стойках. Новинка компактна, выпускается в вариантах с предельной нагрузкой от 2 до 6 кВА, рассчитана на обслуживание от 5 до 30 серверов и управляется через встроенную Web/SNMP-плату. До сих пор модели семейства Symmetra выпускались лишь в башенном исполнении и были рассчитаны на предельную нагрузку от 4 до 16 кВА.

Новая Symmetra предназначена для использования Интернета провайдерами и имеет модульную структуру.

APT

Компания объявила о расширении партнерских отношений и заключении эксклюзивного дистрибьюторского соглашения с фирмой Avision, производящей многофункциональные устройства (цифровые сканеры-копиры).

Dell и Toshiba подружились на три года

Компании заключили трехлетнее соглашение, направленное на расширение технологического сотрудничества. По его условиям, Dell будет закупать у Toshiba комплектующие, включая память, устройства хранения и жидкокристаллические мониторы (LCD). Номенклатура может быть расширена за счет батарей и электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) для цветных мониторов.

Ожидается, что соглашение будет способствовать долгосрочному регулированию продуктовой политики обеих компаний.

Стоимость сделки оценивается в 5 млрд. долл.

RRC

Компания подписала соглашение с фирмой "ИнфоТеКС", специализирующейся на разработке и производстве программного обеспечения в области систем защиты информации.

Альянс подразумевает поставку интегрированных решений на базе ПО для защиты информации VIPNet производства "ИнфоТеКС" и оборудования, поставляемого RRC на рынки компьютерной техники, платежных систем и космической связи.

ПО VIPNet предназначено для обработки и передачи конфиденциальной информации по классу 1В для автоматизированных систем и по классу 3 для межсетевых экранов.

***

За первое полугодие 2000 г. доля иностранных представительств в объеме продаж RRC возросла на 60%, а российского представительства - на 30%. Компания рассчитывает увеличить оборот к концу 2000 г. на 50-70%.

Новая формула сервиса

Московское представительство компании Scott Display (б. Zulauf) объявило об изменении условий сервисного обслуживания по формуле "4х4". Отныне на все CRT-мониторы Scott, произведенные в 2000 г., установлен гарантийный срок 4 года и предоставлена возможность обмена неисправного изделия.

На настоящий момент заключены прямые договоры на обслуживание мониторов Scott в Архангельске, Иркутске, Калининграде, Красноярске, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Чите.

"АйТи"

Компания получила статус эксклюзивного дистрибьютора всего спектра продуктов и услуг Rational Software на территории России и стран СНГ. "АйТи" также отвечает за формирование партнерской сети в этих регионах.

Совместные планы "Галактики" и Small System AB

Компании подписали протокол о намерениях в области разработки и продвижения систем автоматизации управления предприятиями. Как ожидается, специальные решения Small System AB позволят "Галактике" осуществлять интеграцию собственных разработок с ПО других производителей как на транспортном уровне, так и на уровне бизнес-логики без внесения изменений в программный код.

"Информзащита"

Компания получила сертификат Гостехкомиссии России на межсетевой экран "Континент-К", обеспечивающий создание виртуальных частных сетей. Комплекс удовлетворяет требованиям 3 класса защищенности, оптимизирован для российских условий и поддерживает функции фильтрации для 16 сетевых интерфейсов.

По результатам комплексного тестирования "Континент-К" рекомендован к применению в Банке России.

"Инфосистемы Джет"

В соответствии с лицензиями ФАПСИ компания получила право проектировать и производить средства защиты информации, защищенные информационные системы и телекоммуникационные комплексы с использованием сертифицированных криптографических средств, а также распространять и обслуживать шифровальные средства и оказывать услуги по защите государственной тайны.

ЛАНИТ

Дочерняя компания холдинга во Владивостоке - "ЛАНИТ-ДВ" - получила статус авторизованного сервисного центра Hewlett-Packard. Новый центр будет предоставлять весь комплекс услуг по обслуживанию и ремонту техники HP во Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Петропавловске-Камчатском.

Stins Coman

Корпорация объявила об образовании подразделения Интернет-проектов, которое будет заниматься внедрением технологий электронной коммерции. Данный шаг рассматривается как реализация одного из стратегически важных направлений бизнеса.

Подразделение будет использовать инструментарий и решения IBM/Lotus, а также отечественные разработки. Планируется оказание консалтинговых услуг в сфере управления коммерческими Интернет-проектами, контент-анализа и в других областях.

"Инпро Компьютерс"

Получен сертификат Министерства связи РФ на серверы телематических служб, поставляемые с ОС Windows NT, Free BSD, Linux, Sun Solaris.

ELKO Moscow

Компания начала поставки сканеров Fujitsu M3091DC и M3092DC, предназначенных для работы в офисе. Модель M3092DC имеет специальную приставку для ветхих и поврежденных документов и позволяет использовать различные типы бумаги размером до 216х305 мм. M3091DC обладает сравнительно небольшими габаритами. Этого удалось достичь благодаря применению нового механизма протяжки документов. Розничная цена на M3091DС и M3092ВС — 1048 и 1714 долл. соответственно.

На склад компании поступил планшетный сканер начального уровня ColorParthner 600C, оптимизированный для обработки большого объема документов. Он сочетает качества полиграфического и высокоскоростного сканера с разрешением 600х1200 точек и скоростью считывания до 15 листов в минуту. Розничная цена — 1685 долл.

"СофтИнтегро" совершенствует систему «ИнфраМенеджер»

Компания "СофтИнтегро" готовит новую версию системы документирования сетевой инфраструктуры "ИнфраМенеджер". Это инструмент для администраторов, обслуживающих сети размером от нескольких сотен до нескольких тысяч портов. "ИнфраМенеджер" обеспечивает ввод, хранение и поиск информации о кабельной системе, сетевом и оконечном оборудовании и пользователях сети.

По мнению разработчиков, система может оказать ощутимую помощь при изменении конфигурации сети и перемещении рабочих мест, позволит обнаружить неисправности, проинформирует о попытках несанкционированного доступа.

Выявленные в ходе эксплуатации первой версии слабые места компания постаралась устранить в новой версии системы, выход которой ожидается осенью этого года. Планируется расширить объем информации, предоставляемой системой, добавить более наглядные способы ее отображения, снизить трудоемкость первоначального ввода данных.

Межсетевой экран PIX Firewall

6 сентября Cisco Systems анонсировала новое устройство семейства Cisco Secure PIX Firewall, предназначенное для защиты корпоративных сетей.

Производительность PIX Firewall 525, как утверждают специалисты компании, на 25-30% выше, чем у других устройств этого семейства, а цена ниже, чем у межсетевых экранов других фирм.

По данным Cisco, соотношение цена/производительность PIX 525 можно выразить следующим параметром: 64,86 долл. за 1 Мбит/с. Это почти на 60% ниже, чем у ближайшего конкурента, у которого, этот показатель равен примерно 163,79 долл. за мбит/с. PIX 525 — интегрированное средство безопасности, имеет собственную защищенную ОС. Устройство оснащено процессором Pentium III с тактовой частотой 600 МГц, имеет оперативную память до 256 Мбайт и два интегрированных порта Fast Ethernet. Пропускная способность — до 370 Мбит/с.

Сертификация оборудования 3Com

Система передачи данных по кабельным сетям (CMTS) Total Control 1000 компании 3Com прошла сертификацию в EuroDOCSIS Certification Board — европейской организации по контролю в области передачи данных по кабельным сетям, которая отвечает за тестирование абонентского оборудования и аппаратуры головных станций на соответствие стандартам функциональной совместимости.

CMTS Total Control разработана для поддержки крупных сетей и отвечает потребностям кабельных операторов, стремящихся расширить спектр предлагаемых услуг, включив в него абонентские услуги нового поколения. Система соответствует спецификациям EuroDOCSIS и обеспечивает ширину канала прямого тракта 8 МГц и диапазон частот обратного тракта от 5 до 65 МГц.

Предполагается, что стандарт EuroDOCSIS станет общепринятым и поможет ускорить развертывание систем передачи данных по кабельным сетям в Европе и Азии. Спецификации EuroDOCSIS позволяют операторам кабельных сетей развертывать стандартизованные CMTS-решения, полоса пропускания которых примерно на 33% выше, чем у типовых систем, построенных по стандарту DOCSIS.

Коммутатор Matrix E5

Компания Enterasys Networks расширила серию интеллектуальных коммутирующих платформ. Представители компании заявляют, что Matrix E5 с пятью слотами отличается высокой производительностью, а благодаря 48-портовым модулям 10/100 Fast Ethernet обеспечивает высокую плотность портов и скорость коммутации. Использование распределенной архитектуры коммутации Enterasys позволяет добиться максимальной отказоустойчивости и производительности.

Matrix E5 дополняет серию полнофункциональных коммутаторов уровня предприятия Matrix E7, анонсированную компанией в апреле этого года.

По прогнозам Dell'Oro Group, объем рынка коммутаторов Fast Ethernet составит в 2000 г. 8,5 млрд. долл.

Учебный проект "ФОЛИО"

С 1 сентября компания "ФОЛИО" начала реализацию нового проекта для партнеров и пользователей: "Обучение работе и администрированию программного комплекса "ФОЛИО WinСклад". Учебные курсы организованы на базе консультационного отдела компании и предполагают две формы подготовки — самостоятельную и очную.

При самостоятельной форме подготовки все методические материалы можно получить бесплатно в электронном виде или приобрести в офисе "ФОЛИО" в печатном виде. Очное обучение проводится в учебном классе компании, его длительность — 5 рабочих дней. Стоимость курса — 200 руб. за одного сотрудника; при одновременном обучении двух и более сотрудников одной компании-партнера — 140 руб. По окончании обучения можно пройти тестирование (его стоимость — 970 руб., при тестировании двух и более человек из одной организации предоставляются скидки). Партнеры при наличии в штате двух сертифицированных сотрудников получают дополнительные скидки на ПО "ФОЛИО".

В I квартале будущего года предполагается развернуть обучение работе с бухгалтерским модулем ПО "ФОЛИО", который должен выйти к тому времени. Лица, прослушавшие курс "ФОЛИО WinСклад", получат скидки.

Новое ПО Rational Software

Компания Rational Software анонсировала новый продукт SiteLoad, продажи которого начнутся в октябре. ПО предназначено для тестирования Web-узлов; оно имитирует Интернет-трафик и предоставляет разработчикам информацию о производительности узла.

Rational также объявила о выходе ClearCase 4.1 — очередной версии пакета для управления проектами. Семейство продуктов ClearCase обеспечивает работу над большими проектами коллективам, в состав которых входят разработчики, аналитики, специалисты по тестированию и т.д. В новой версии расширены функциональные возможности ПО. Совместно с IBM объявлено об улучшении интеграции между ClearCase 4.0, 4.1 и IBM VisualAge for Java 3.5.

Rational Software — за прямые продажи

Компания Rational Software объявила о новой партнерской программе Rational Unified Partner Program, действующей по всему миру. Rational всегда ратовала за политику прямых продаж, и новая программа призвана помочь ей в этом. Компания планирует самостоятельно продавать свое ПО (правда, пока в России представительства Rational нет). Однако, как утверждают менеджеры Rational, заказчикам волноваться не стоит — действующие дистрибьюторы продолжат поставки, лишь изменив свой статус (программа предусматривает несколько статусов для партнеров: System Integrator, Technology Partner и др.). Новую партнерскую программу Rational некоторые специалисты рассматривают как желание повторить успехи Oracle.

ПО Novell для электронного бизнеса

29 августа компания Novell объявила о начале поставок Novell OnDemand Services. Это ПО, по словам представителей фирмы, расширяет возможности поставщиков услуг в области электронного бизнеса, позволяя в защищенном режиме предлагать подписчикам широкий набор сетевых служб, ПО и информации с оплатой, зависящей от объема потребляемых услуг. ПО OnDemand Services, основанное на службе NDS eDirectory, снижает административные расходы, создает новые источники доходов для компаний, предоставляющих Интернет-услуги, обеспечивая управление всеми пользователями, учетными записями и правами доступа из единой точки. Кроме того, в OnDemand реализованы надежные аутентификации и управления доступом.

Лицензии на ПО Novell OnDemand Services уже предлагаются поставщикам услуг, являющимся участниками программы Novell Internet Commercial Service Provider (ICSP). При покупке лицензий оплачиваются также услуги, предоставляемые подразделением Novell Consulting. Новая модель оплаты в зависимости от объема потребляемых услуг позволяет ASP-компаниям и Интернет-провайдерам получить доступ к ПО Novell без немедленной оплаты лицензий. OnDemand оплачивается из расчета 1,10 долл. за одного пользователя в месяц.