В августе компания Gigabyte Technology начала турне по Европе, в ходе которого проведены расширенные технические семинары с участием партнеров — производителей процессоров, наборов микросхем базовой логики для системных плат (НМБЛ) в Германии, Великобритании, Италии, Франции и Нидерландах. 13 сентября подобный семинар Gigabyte провела и в Москве совместно с AMD, VIA Technologies и SmartLink. Повышенный интерес к этому семинару со стороны российских компаний (на него съехалось свыше 350 представителей компаний-сборщиков ПК, дистрибьюторов и 170 дилеров продукции Gigabyte) связан с тем, что он был первым в нашей стране, на котором производитель системных плат и его партнеры рассказали об изменениях в технологиях построения ПК и о планах выпуска компонент для настольных систем.

Семинар открылся церемонией награждения дистрибьюторов, добившихся в этом году значительных результатов в продажах продуктов Gigabyte. Г-н Синклер Сяо, менеджер по продажам европейского офиса Gigabyte, вручил памятные знаки представителям компаний «Альянс», Citilink, Elst, Lizard Computers, «Марвел», «Р. и К.» (компания MD Group стала седьмым дистрибьютором Gigabyte в России недавно).

«В этом году объемы продаж наших системных плат в России возросли по сравнению с прошлым годом более чем вдвое, — сказала г-жа Кандис Ю, менеджер по планированию маркетинга Gigabyte. — Мы готовы поставлять сюда самые новые продукты, и на этом семинаре представили российским дистрибьюторам и дилерам новейшие технологии, которые разрабатывает наша компания и наши партнеры — AMD, VIA и SmartLink». Gigabyte динамично развивает производство: в прошлом году компания выпустила 6,6 млн. системных плат для ПК, а в этом году ей удалось впервые обойти своего конкурента — Asustek.

На семинаре было объявлено об открытии (при участии компании «Альянс») русскоязычного Web-сервера Gigabyte. С его помощью компания сможет оперативно доносить информацию о продуктах местным партнерам.

В своих выступлениях менеджеры компаний-партнеров рассказали о собственных и совместных планах. «С Gigabyte и VIA нас связывают давние партнерские отношения. Они поддержали в прошлом году выпуск нового процессора AMD Athlon, — сообщил Валерий Рыбаков, менеджер AMD по маркетингу. — В этом году нами выпущены на рынок новые серии процессоров Athlon и Duron, для которых VIA разработала НМБЛ KT133 и KM133, а Gigabyte выпустила системные платы на базе этих наборов». К концу года AMD планирует выпустить ряд новых процессоров: ЦПУ Athlon с системной шиной, работающей на повышенной частоте 266 МГц, и усовершенствованные Athlon Ultra для рабочих станций и серверов, а в 2001 г. — процессор Hammer с 64-разрядной архитектурой и начнет использовать память с удвоенной скоростью обмена данными стандарта DDR.

«В этом году VIA Technologies значительно расширила свою долю рынка, доведя ее до 40%, — сказал Михал Лисецкий, менеджер VIA по маркетингу и продажам. — Мы достигли этого благодаря тому, что увеличили выпуск наборов для популярных процессоров AMD Athlon и Duron, а также разработали и выпустили НМБЛ, обеспечивающие использование в ПК памяти стандарта PC133». VIA намерена и далее использовать фактор роста популярности быстродействующей памяти и рассчитывает стать самым крупным производителем НМБЛ в мире, пояснил Михал Лисецкий. Он рассказал о планах по выпуску процессоров Cyrix III, которые, по его словам, будут использоваться для «информационных ПК», заполняющих промежуток между Интернет-терминалами и полнофункциональными системами.

На семинаре были также представлены новинки израильской компании SmartLink, разрабатывающей и выпускающей микросхемы для внутренних riser-модемов, устанавливаемых на современных системных платах. Их особенность — программная реализация многих функций традиционных модемов, позволяющая значительно снизить стоимости. Леор Бренман, директор SmartLink по технической поддержке, сказал, что популярность riser-модемов заметно растет — только с июня 1999 г. их было продано 4,5 млн.