Компании R-Style Software Lab. и ABBYY объявили о начале стратегического сотрудничества на рынке банковской автоматизации. Цель совместной работы — интеграция программного комплекса RS-Bank и системы оптического распознавания платежных поручений ABBYY FineReader Банк.

Потребность в этом есть: ряд банков, использующих обе системы, самостоятельно осуществляли их интеграцию. Например, в банке "Westdeutsche Landesbank Vostok" система RS-Bank была установлена в 1996 г., а FineReader Банк — в 1999 г. Тогда же была осуществлена интеграция систем, и началась их совместная эксплуатация. По подсчетам специалистов банка, для ввода и обработки 75 платежных документов требуется 40 мин. С 1 января по 30 августа текущего года с помощью этих систем обработано свыше 15 тыс. документов. К концу года эта цифра, по оценкам, составит 24 тыс.

План совместных работ R-Style Software Lab. и ABBYY предусматривает три этапа. Задача первого — осуществить интеграцию двух систем, чтобы избавить клиентов от проблем, связанных с их установкой и стыковкой. Как рассказал Арам Пахчанян (на фото слева), вице-президент по корпоративным проектам фирмы ABBYY, процесс интеграции занял примерно два месяца.

На втором этапе планируется выполнить совмещение БД, благодаря чему система FineReader Банк сможет выполнять ряд логических и лингвистических проверок платежных документов при выполнении процедуры распознавания. В том числе и те, которые требуют получения дополнительной информации из БД банковского программного комплекса (проверка правильности номеров счетов, наименований плательщика и получателя и т.д.).

Третий этап предполагает совместную работу по продвижению готовых решений для автоматизации банков. "Благодаря нашей совместной деятельности банковские специалисты получили хорошее решение, — подчеркнула Галина Киперварг (см. фото), заместитель генерального директора компании R-Style Software Lab. — Я искренне надеюсь на продолжение и успех нашего сотрудничества".