Подписано VAR-соглашение между российским отделением американской Sequent Computer Systems и российскими компаниями «ПрограмБанк», «Форс» и «ТехноСерв А/С». Несмотря на то что Sequent Computer Systems установила первые контакты с российской компанией (LVS) еще в 1991 г. и за 5 прошедших лет поставила свои системы более чем в 20 российских организаций, представляющих различные отрасли, о серьезном наступлении на российский рынок речи не было. Можно сказать, что оно началось с подписанием нового соглашения.

Sequent — крупнейший в США поставщик больших (стоимостью от 500 тыс. до 1 млн. долл.) Unix-систем. Правда, предлагаемая в последнее время техника, скажем, NT-сервер NTX2000, вполне доступна по цене, а крупное предприятие или банк могут решиться и на покупку Unix/NT-сервера Symmetry. Большое предприятие или банк может приобрести масштабируемый Unix-сервер Numa-Q 2000 (с числом процессоров от 4 до 252).

«Мы поздно пришли на этот рынок по различным причинам, но именно сейчас в России возможен переход к технике, подобной нашей», — заметил генеральный менеджер Sequent по операциям в России и СНГ Дамир Жмавц. Действительно, до сих пор во многих вычислительных центрах российских предприятий и в периферийных отделениях банков работают машины типа ЕС или БЭСМ. Смена парка машин явно назрела, вопрос в том, какую именно технику начнут приобретать. Предвидя сложности перехода на новую технику, специалисты Sequent предложили технологию переноса приложений с БЭСМ на свои машины, причем буквально за считанные дни. В подготовке этой технологии американской компании помогло НПО «Машиностроение» — один из давних партнеров Sequent.

В компании очень серьезно относятся к партнерам, хотя до сих пор большая часть техники в Россию шла по прямым поставкам. Нынче же, когда все заинтересованы в готовых решениях, «продажа коробок», как утверждают специалисты компании, «не есть путь к успеху». Поэтому и были выбраны фирмы, наиболее ярко проявившие себя в области разработки банковских систем и системной интеграции. Помимо упомянутых, Sequent вступила в партнерские отношения с «Ай-Ти», «Телеформ», LVS, «Мета-Технология» и другими фирмами. По словам начальника отдела банковских технологий «Форс» Геннадия Заманского, Sequent активизировала свои позиции на нашем рынке весьма своевременно, а объем работы велик, можно совместно совершенствовать сиcтемы предприятий и банков еще 3–5 лет, а там откроются и новые перспективы...