Iomega

8 октября в Москве менеджер Iomega по продажам в странах Восточной Европы Iomega Хейс Милани сообщил о предстоящем выпуске новых продуктов. До конца года должна появиться очередная модификация внешнего накопителя Zip — Zip+. Основные усовершенствования: компактный источник питания («размером с зажигалку») и автоматическое переключение между интерфейсами SCSI и LPT. В ближайший месяц в продажу поступят накопители Jaz емкостью 2 Гбайт (интерфейс SCSI, модель ATAPI появится во II кв. 1998 г.). Анонсирован принципиально новый для Iomega продукт — Buz, представляющий собой своеобразный адаптер, через который к ПК можно будет подключать различную бытовую аппаратуру, например видеомагнитофон.

Кроме того, было объявлено о специальной маркетинговой программе для сборщиков ПК — «Zip build in». В ее рамках партнерам будут предоставляться рекламные материалы (в том числе наклейки с логотипом и надписью на английском языке «Zip должен быть встроен»), а также маркетинговый фонд, который в зависимости от объема продаваемых Zip-дисков составляет от 1 до 5% выручки. Предусмотрены расходы на совместную рекламу. Пока в программе участвуют «Вист» и «Р. и К.», в дальнейшем, возможно, число партнеров вырастет на одного–двух.

Microsoft

Исполнительный вице-президент компании Стив Баллмер на пресс-конференции в Санта-Кларе (США) заявил, что иск Sun Microsystems по поводу нарушения контракта о Java (см. «Новости» в рубрике «Бизнес») преследует скорее рекламные цели, чем реальную защиту прав. «Не ясно, это серьезный иск или PR-акция. Я считаю, что это PR», — утверждает он. Относительно возможности скорого разрешения конфликта он сказал: «Если кто-то подает в суд вместо того, чтобы обсудить проблему, это, вероятно, станет проблемой надолго».

«Никита»

28 сентября американский космический челнок «Атлантис» состыковался с российской орбитальной станцией «Мир». Среди грузов, которые он привез на орбиту, была посылка, подготовленная редакцией газеты «Комсомольская правда» в сотрудничестве с группой психологической поддержки экипажа «Мир-24». Одним из подарков для российских космонавтов Анатолия Соловьева Павла Виноградова стала игра «Twigger» от компании «Никита».

Hewlett-Packard

8 октября на российском рынке представлен универсальный цветной принтер HP DeskJet 1100С. Он ориентирован на предприятия среднего бизнеса и может печатать на носителях различного формата (от почтовых открыток до А3) и разной плотности (обычная бумага, пленки, конверты и карточки толщиной до 0,3 мм). Принтер имеет три тракта подачи бумаги, в том числе и по прямой. Скорость печати черно-белого текста — 6,5, а цветных изображений — 4 стр./мин. Ориентировочная розничная цена — 600 долл.

Seagate Technology

3 октября объявлено об открытии в г. Лимавади (Северная Ирландия) нового завода по производству алюминиевых дисковых подложек (основной материал для дисковых носителей) общей стоимостью около 108 млн. долл. Завод в Лимавади — уже второе промышленное предприятие Seagate в Северной Ирландии. В 1993 г. Группа по производству записывающих головок начала производство подложек для тонкопленочных головок в Спрингтоне. Сегодня на заводах Seagate в Северной Ирландии трудится примерно полторы тысячи человек

Семейство НЖМД Medalist пополнилось четырьмя новыми моделями: Medalist 8641 (ST38641A), Medalist 6531 (ST36531A), Medalist 4321 (ST34321A) и Medalist 2110 (ST32110A). Их емкость, соответственно 8,6, 6,5, 4,3 и 2,1 Гбайт. Все четыре накопителя имеют скорость вращения 5400 об/мин, среднее время поиска 11 мс и способны передавать данные по интерфейсу Ultra ATA со скоростью до 33 Мбайт/с. Накопители снабжены новым защитным устройством печатной платы SeaShield PCB для повышения надежности. Кроме того, НЖМД Medalist емкостью свыше 2,1 Гбайт поставляются дистрибьюторам в комплекте с разработанным Seagate эксклюзивным ПО для установки и организации разделов на жестком диске DiscWizard.

Uni

С 22 сентября фирма стала эксклюзивным дистрибьютором оборудования американской компании Homaco (монтажное оборудование и принадлежности для укладки кабелей) на территории СНГ и Прибалтийских республик. Ранее продукция Homaco поставлялась в эти регионы через компанию ICS, являвшуюся до недавнего времени дочерней фирмой Uni. Однако Homaco приняла решение о прекращении действия дистрибьюторского контракта из-за нарушения партнером его условий.

Informix

С 2 октября должность финансового директора компании занимает Жан-Ив Дексмайер. Он будет курировать все вопросы финансового управления, денежный оборот, инвестиции, аудит и недвижимость. «Жан-Ив будет полезен компании своим опытом, — считает исполнительный директор Informix Боб Финоккио. — Назначением Дексмайера мы значительно усиливаем руководящую команду, поскольку, кроме всего прочего, Жан-Ив отличается энергией и энтузиазмом, которые должны помочь нам как можно быстрее преодолеть нынешние финансовые трудности и быстро развиваться в будущем».

До назначения Дексмайер консультировал фирмы Кремниевой Долины по вопросам бизнеса и стратегии. Прежде он работал финансовым директором ряда компьютерных компаний.

TopS

Компания приступила к завершающему этапу внедрения отказоустойчивой системы управления вычислительными сетями МПС РФ и Главного Вычислительного Центра (ГВЦ МПС РФ). ГВЦ МПС РФ — один из крупнейших в СНГ. Объединенные локальные сети ГВЦ и МПС, построенные на современном оборудовании Cisco Systems и UB Networks, насчитывают более 2000 активных узлов управления. Реализация проекта даст возможность сетевым администраторам и операторам ГВЦ МПС из одного центра решать задачи управления сетевой инфраструктурой распределенной локальной сети зданий ГВЦ и министерства и территориально-удаленных узлов или сетей по WAN-магистралям. Кроме того, система управления позволит значительно снизить расходы на администрирование сети и сократить убытки, связанные с ее простоями и перегрузками.