Ровно через восемь месяцев после того, как компания Be Inc. упустила возможность помочь Apple Computer Inc. в усилиях по созданию операционной системы, она подготовила версию ОС для платформы Intel. Представители Be продемонстрировали ее на семинаре разработчиков, которая состоялась перед конференцией Macworld Expo.

Компания сообщила, что версии BeOS для Intel и PowerPC будут выпущены одновременно в январе. На прошлогодней конференции Macworld система BeOS была прекрасно принята всеми разработчиками Macintosh и аналитиками отрасли. И все-таки, несмотря на высокую оценку ее многозадачных и многопотоковых возможностей и наличие объектно-ориентированной среды разработки, аналитики задают вопрос, найдется ли место на рынке еще для одной операционной системы.

Консультант Сэм Алберт сказал, что выпуск продукта для Intel — это большой плюс для Be, но компания столкнется поистине с геркулесовой задачей — конкуририровать с Windows компании Microsoft Corp., которая установлена у более чем 100 млн. пользователей. «Сколько операционных систем вам нужно?» — спрашивает Алберт.

BeOS будет применяться в машинах на базе процессора PowerPC компании Power Computing Corp. Производители ПК, совместимых с ОС Mac, компании Motorola Computer Group и UMAX Computer Corp. тоже подписали соглашения об использовании BeOS в выпускаемых ими клонах Macintosh.

Бывший председатель правления и главный управляющий Apple Гилберт Амелио изучил технологии компаний Be и Next Inc. и в конце концов решил заплатить более 400 млн. долл. за приобретение Next. Это решение создало предпосылки к тому, чтобы главный управляющий Next и в прошлом один из основателей Apple Стив Джобс занял в ней более видное положение.

Представители Be сообщили, что Be способна взять исходный код приложения и перекомпилировать его и для платформы Intel, и для платформы PowerPC. После перекомпиляции приложение работает на обеих платформах ПК идентично. Кроме того, Be продемонстрировала BeOS на многопроцессорных системах с процессорами Intel и PowerPC.

«Уже сейчас BeOS представляет собой прежде всего платформу для разработчиков, — сказал Джозеф Ферлаццо, аналитик компании Technology Business Research. — Это значительно расширяет рынок для системы. Даже если бы они вышли с BeOS только для PowerPC, это уже был бы успех. По крайней мере это дает им шанс завоевать еще большее признание VAR’ов и разработчиков.