Аренда уплотнения портов. Так можно кратко сформулировать суть последнего предложения компании Bay Networks Inc. VAR’ам и поставщикам сетевых услуг.

Компания через партнеров-реселлеров и дистрибьюторов предлагает в аренду многофункциональный коммутатор доступа 5000MSX с концентратором дистанционного доступа модели 5399 по 15 долл. в месяц за порт.

«Это больше всего подходит для поставщиков услуг с ограниченным бюджетом, — заметил Джейеш Патель, вице-президент Отдела дистанционного доступа компании Bay Networks. — Это позволит им наращивать свои сети экономно, без больших первоначальных затрат».

Уплотнение портов

Преимущества аренды:

  • Поставщики услуг и крупные клиенты получат коммутатор 5000MSX с четырьмя (и более) модулями.
  • Предусмотрены двух- и трехгодичный варианты аренды.
  • Реселлеры могут добавить стоимость обслуживания и увеличить отдачу на каждый доллар.

В рамках проекта поставщики услуг или крупные клиенты смогут арендовать коммутатор 5000MSX с четырьмя (или более) модулями 5399 — минимум 192 порта, плюс маршрутизатор, коммутатор или модуль с разделяемой средой связи.

«Возможна аренда на два или три года, — пояснил Патель. — В случае двухгодичного варианта выплачивается аванс в размере 10%. При трехгодичном никаких платежей не требуется».

По истечении срока клиент может либо возвратить оборудование, либо купить его «по справедливой рыночной стоимости». За дополнительную плату предоставляются также обслуживание и поддержка.

«Пожалуй, это имеет смысл, но вряд ли меня устроит аренда с нулевым активом, — заметил Син Баррет, вице-президент компании CyberZone Communications Inc., поставщика информационных услуг. — Я предпочел бы получить хоть десять долларов и не быть потом внакладе».

«Есть группа поставщиков услуг, которые находятся в весьма затруднительном положении», — пояснила Вирджиния Брукс, эксперт из Aberdeen Group.

«Им приходится поддерживать рост базы своих клиентов, а это иногда выливается в значительный прирост числа пользователей. С точки зрения затрат на технологию то обстоятельство, что по мере отставания в этом плане можно воспользоваться арендой, выглядит довольно привлекательно, — добавил Брукс. — С другой стороны, два-три года — большой срок, особенно если все быстро меняется. Но способ не отстать от динамично развивающегося рынка, по-моему, вполне приемлем».

В конце июля Bay Networks начала выпуск серии новых коммутаторов и концентраторов для семейства BayStack.

Настольный Ethernet-коммутатор BayStack 303 объединяет 24 коммутируемых порта 10BaseT и один порт 10/100 с автонастройкой. Это устройство стоимостью 2350 долл. оборудовано гнездом для MDA-адаптера, который поддерживает полу- или полнодуплексный канал связи Fast Ethernet как для медного, так и волоконно-оптического кабеля.

Коммутатор BayStack 304 ценой 1625 долл. — версия того же устройства, но на 12 портов. Оба коммутатора обеспечивают работу с 1023 MAC-адресами, протоколом Spanning Tree, 4 группами RMON, SNMP и Telnet.

Кроме того, Bay представила четыре новых наращиваемых Ethernet-концентратора. Семейство BayStack 150 пополнилось комбинациями устройств с 12 или 24 портами, предусматривающими возможность дистанционного управления. Как сообщили представители компании, минимальная цена на них составляет 43 долл. за порт.