Постановлением Правительства РФ № 1142 от 08.09.97 утверждено Положение о защите радиоприема от индустриальных радиопомех.

Положение определяет порядок защиты радиоприема (телевидения, радиовещания, радиосвязи и других радиослужб) от индустриальных радиопомех, которые возникают при эксплуатации технических средств. При этом под техническими средствами понимаются изделия, аппаратура или их составные части, функционирование которых основано на законах электротехники, радиотехники или электроники, содержащие электронные компоненты или схемы, которые выполняют хотя бы одну из функций: усиление, генерирование, преобразование, переключение и запоминание.

Требования Положения являются обязательными для всех юридических и физических (в том числе иностранных) лиц, осуществляющих разработку, изготовление, ввоз из-за границы, приобретение, реализацию и использование технических средств, проектирование, строительство и эксплуатацию объектов на территории РФ.

Технические средства, которые создают или могут создавать радиопомехи, являются источниками радиопомех и подлежат обязательному оборудованию устройствами, обеспечивающими подавление создаваемых ими радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи. При этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна быть оборудована средствами защиты от проникновения в их тракты радиопомех в соответствии с требованиями государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

Ввоз из-за границы и продажа технических средств осуществляются только при соответствии их требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи, при этом радиоприемная и бытовая радиоэлектронная аппаратура должна соответствовать также требованиям государственных стандартов и норм на помехозащищенность.

Подтверждением соответствия серийно выпускаемых, ввозимых из-за границы технических средств, вводимых в эксплуатацию объектов, а также радиоприемной и бытовой радиоэлектронной аппаратуры требованиям государственных стандартов и норм на индустриальные радиопомехи и на помехозащищенность являются выданные в установленном порядке сертификат соответствия или протокол измерений (испытаний).

Изготовление, ввоз из-за границы, приобретение и эксплуатация высокочастотных устройств (установок) осуществляются на основании разрешений, выдаваемых Службой государственного надзора за связью в Российской Федерации при Государственном комитете РФ по связи и информатизации по заявкам юридических и физических лиц (в том числе иностранных). Служба государственного надзора за связью в Российской Федерации также осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением установленного Положением порядка защиты радиоприема от индустриальных радиопомех и отнесение технических средств к источникам индустриальных радиопомех.

Письмом ГТК РФ № 04-51/16950 от 03.09.97 на запросы об осуществлении расчетов между юридическими лицами Финансовое управление сообщило, что правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливает Центральный Банк России. Телеграммой № 483 от 11.07.97 Центральный банк подтвердил действие предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в сумме 2 млн. рублей по одному платежу. Поэтому все расчеты в Российской Федерации между юридическими лицами по одному платежу сверх установленной нормы необходимо производить только в безналичном порядке.

Указом Президента № 1008 от 11.09.97 Правительству Российской Федерации предписано в месячный срок утвердить положение о Российском агентстве по патентам и товарным знакам и определить состав подведомственных ему организаций. Российское агентство по патентам и товарным знакам будет выполнять функции государственного патентного ведомства, а также агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем. Согласно указу, в положении о Российском агентстве по патентам и товарным знакам должны быть предусмотрены:

  • возможность осуществления организациями, подведомственными Российскому агентству по патентам и товарным знакам, отдельных возложенных на это агентство функций, обеспечивающих выполнение им властных полномочий федерального органа исполнительной власти;
  • образование в Российском агентстве по патентам и товарным знакам структуры, выполняющей впредь до принятия соответствующего законодательного акта функции Высшей патентной палаты РФ.

В целях создания условий для применения приказов ГТК РФ № 18 от 11.01.96 «Об использовании таможенными органами банковских гарантий при транзите и доставке товаров под таможенным контролем», № 287 от 14.05.96 «Об использовании таможенными органами договоров поручительства при транзите и доставке товаров под таможенным контролем» и № 304 от 20.05.96 «О доставке товаров под таможенным контролем» приказом ГТК РФ № 464 от 31.07.97 «О правовых актах ГТК России, относящихся к доставке товаров под таможенным контролем» таможенным органам приказано осуществлять таможенное сопровождение дорожных транспортных средств в соответствии с порядком, установленным приказом ГТК РФ № 193 от 12.05.94.

Временно, до издания ГТК РФ правовых документов, регламентирующих контроль за поступлением в таможенные органы назначения транзитных и доставляемых товаров, а также порядок таможенного оформления вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации таможенным органам предписано:

  • осуществлять взаимодействие при контроле за доставкой товаров, а также производить таможенное оформление вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с порядком, действовавшим до издания настоящего Приказа;
  • вести учет товаров, перевозимых под таможенным контролем, а также товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, в журналах регистрации по формам, установленным до издания настоящего Приказа.

    Также приказом ГТК РФ № 464 от 31.07.97 признаны утратившими силу ряд правовых актов ГТК РФ; в некоторые правовые акты внесены изменения.

Постановлением Правительства № 1128 от 02.09.97 плата за рассмотрение ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством, увеличена с 50 до 150-кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.

Письмом ГТК РФ № 01-15/14505 от 29.07.97 разъяснено, что на седельные тягачи, имеющие опорно- сцепной механизм («седло») и предназначенные для буксировки полуприцепов, классифицируемые в соответствии с указанием ГТК РФ № 01-14/247 от 12.03.96 в субпозиции 8701 20 ТН ВЭД, таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств в порядке, установленном приказом МВД РФ, ГТК РФ и Госстандарта РФ от 30.06.97 № 399/388/195 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1996 г. № 1445».

Постановлением Правительства РФ № 1203 от 19.09.97

  • утверждено Положение о Российском агентстве по патентам и товарным знакам;
  • образован Федеральный институт промышленной собственности (путем слияния Всероссийского научно-исследовательского института государственной патентной экспертизы, Управления прав промышленной собственности и производственного предприятия «Патент»). В качестве структурных подразделений к нему присоединены Всероссийская патентно-техническая библиотека и Российское агентство по правовой охране программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем.
  • Российскому агентству по патентам и товарным знакам разрешено передавать Федеральному институту промышленной собственности и его структурным подразделениям осуществление следующих возложенных на Российское агентство по патентам и товарным знакам функций:
  • прием заявок на объекты промышленной собственности, проведение экспертизы этих заявок и установление соответствия заявленных объектов промышленной собственности условиям охраноспособности;
  • прием от производителей патентных документов двух обязательных бесплатных федеральных экземпляров, комплектование обязательного бесплатного экземпляра патентных документов, его учет, обеспечение его сохранности и использования, постоянное хранение обязательного бесплатного федерального экземпляра патентных документов, информирование потребителей об обязательном бесплатном федеральном экземпляре патентных документов;
  • прием заявок на регистрацию программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем и проверка соответствия этих заявок установленным требованиям.
Согласно Положению, Российское агентство по патентам и товарным знакам (Роспатент) выполняет функции государственного патентного ведомства и функции агентства по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.

Основными задачами Роспатента являются:

  • разработка предложений по формированию государственной политики в области охраны объектов промышленной собственности, правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, а также мероприятий по ее реализации;
  • обеспечение осуществления охраны объектов промышленной собственности, официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем;
  • обеспечение формирования банка данных об официально зарегистрированных программах для ЭВМ, базах данных, топологиях интегральных микросхем, условий для его сохранности и использования;
  • осуществление информационной и издательской деятельности в области охраны объектов промышленной собственности, правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем;
  • осуществление в установленном порядке международного сотрудничества и обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации в области охраны объектов промышленной собственности, правовой охраны программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.

Правительство РФ постановлением № 1182 от 18.09.97 «О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» постановило произвести с 1 января 1998 г. пересчет всех цен, надбавок, наценок и скидок, исходя из нового масштаба цен: 1000 рублей в деньгах старого образца на один рубль в новых деньгах. При этом, если при пересчете образуются дробные части копеек, сумма должна быть округлена до целой копейки. Если дробная часть копейки менее полкопейки, то она отбрасывается и сумма снижается до целой копейки, а если эта часть равна полкопейке и больше, то сумма повышается до целой копейки.

Цены в период с 1 декабря 1997 г. до 31 декабря 1998 г. включительно должны указываться как в новом, так и в старом масштабе цен одновременно.

Также постановлением определены мероприятия органов исполнительной власти, связанные с изменением нарицательной стоимости денежных знаков и масштабов цен.

Положением ЦБ РФ № 503 от 15.08.97 на территории РФ запрещены расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги).

В случае использования платежных карт расчеты должны осуществляться только в рублях. При этом расчетный документ, сопровождающий сделку с использованием платежной карты, должен быть оформлен с указанием суммы сделки в рублях. Если обеспечением платежной карты является валютный счет, то при расчетах банки могут списывать в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей средства в иностранной валюте только с валютных счетов физических лиц.

Также указанным положением с 1 января 1998 г. представительствам иностранных транспортных предприятий, реализующим физическим лицам на территории РФ перевозочные документы, запрещается осуществлять расчеты в иностранной валюте (в том числе принимать наличную иностранную валюту) за реализуемые перевозочные документы и зачислять ее на свои текущие валютные счета.

Постановлением Правительства РФ № 1193 от 19.09.97 внесены изменения в постановление Правительства РФ № 601 от 17.09.97 «О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок». Согласно новой редакции, с 1 января 1999 г. запрещается реализация на территории РФ аудиовидеотоваров без наличия знаков соответствия. Полный перечень наименований товаров и продукции будет указан в «Инструкции о порядке движения и учета реализуемых на территории РФ товаров и продукции, маркированных знаками соответствия, защищенными от подделок», которая должна быть утверждена в IV квартале 1997 г.

Приказом ГТК РФ № 537 от 04.09.97 в г. Москве созданы

  • Московская северная таможня (регион деятельности — Северный, Северо-Западный административные округа г. Москвы);
  • Московская западная таможня (регионом деятельности — Западный, Юго-Западный административные округа г. Москвы);
  • Московская восточная таможня (регион деятельности — Восточный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы;
  • Московская южная таможня (регион деятельности — Южный, Юго-Восточный и Центральный административные округа г. Москвы).

    Перечисленные таможни непосредственно подчинены Московскому таможенному управлению. Также этим приказом вновь созданным таможням подчинены существующие таможенные посты.

МВЭС РФ (№ 10-83/2508 от 01.07.97), ГТК РФ (№ 01-23/13044 от 09.07.97), ВЭК РФ (№ 07-26/3628 от 03.07.97) утвержден Перечень документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности при совершении внешнеторговых сделок. В числе прочих, Перечень содержит список подтверждающих документов для следующих видов услуг:

Компьютерные и связанные с ними услуги:

  • консультативные по установке вычислительной техники;
  • по реализации программного обеспечения;
  • по обработке данных;
  • по созданию баз данных.

    Услуги в области телекоммуникаций:

  • услуги сети передачи данных;
  • услуги электронной почты;
  • электронный обмен данными.

    Дистрибьюторские услуги:

  • комиссионные агентские услуги;
  • услуги в области оптовой торговли;
  • услуги в области розничной торговли;
* франчайзинговые услуги.

Предоставление прав на результаты интеллектуальной деятельности:

  • права на товарный знак;
  • права на программу для ЭВМ, базу данных, топологию интегральных микросхем;
  • авторские и смежные с ними права.

Указанием ГТК РФ № 01-14/1219 от 02.09.97 в связи с истечением срока действия лицензий сообщено о прекращении деятельности в качестве общероссийского таможенного перевозчика:

  • ГП БСЗР «Росвнештерминал» (лицензия № 900/0002 от 29.07.94);
  • АО «Совтрансавто — Ростов» (лиц. № 900/0003 от 16.08.94).

Указанием ГТК РФ № 01-14/1220 от 02.09.97 в связи с неоднократными нарушениями таможенных правил приостановлены сроком на три месяца лицензии на осуществление деятельности АООТ «Автокомбинат № 16» в качестве общероссийского таможенного перевозчика № 900/0038 от 22.05.96, № 900/0057 от 10.11.96.

Телетайпограммой ГТК РФ № АТ-757 от 26.08.97 доведено, что указание ГТК РФ № 01-14/736 от 09.06.97 «О контроле таможенной стоимости отдельных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации», официально опубликовано в «Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти» (№ 15, август 1997 г.) и вступает в силу с 7 сентября 1997 г.

Предоставлено НПК «Клевер»