Год назад ветеран дистрибуции Клиффорд Дайер возглавлял небольшую, но прибыльную дочернюю фирму крупной, но бесприбыльной компании.

Сегодня же он стоит во главе расширяющегося отдела по операциям в Латинской Америке стремительно растущей компании CHS Electronics Inc., которая занимается оптовой торговлей компьютерами во всем мире.

Дайер пришел в CHS почти год назад, когда компания приобрела европейскую и латиноамериканскую часть бизнеса Merisel Inc. Он был президентом Merisel Latin America, а стал главным управляющим производственной деятельностью объединенного отдела латиноамериканских операций компаний CHS и Merisel.

В августе Дайер стал вице-президентом латиноамериканского отдела CHS в Майами, что дало ему возможность переключить внимание с повседневной текучки на стратегические направления развития компании. На своем новом посту Дайер подчиняется непосредственно главному управляющему CHS Клаудио Озорио.

Повышение Дайера состоялось как раз в тот момент, когда компания завершила вторичное размещение акций, которое принесло 430 млн. долл. Он был одним из пяти руководителей CHS, получивших в августе повышение.

Дайер занял место Алвина Перлмана, который был назначен вице-президентом компании.

«Я в полной мере беру на себя все функции, выполняемые ранее Алвином», — заметил Дайер, одним из первых среди дистрибьюторов, предугадавший стремительный рост сбыта компьютерной техники в Латинской Америке.

Среди получивших повышение руководителей были финансовый директор Крейг Толл, ставший вице-президентом по финансам; Артуро Озорио, бывший одним из региональных менеджеров в Латинской Америке, а теперь главный управляющий по региону в целом; и Рей Батиста, ранее финансовый координатор по Латинской Америке, а ныне финансовый директор по региону.

К концу сентября объединенный отдел операций в Латинской Америке Merisel и CHS должен был продолжить работу под новой вывеской.

«Merisel становится CHS Latin America, — сообщил Дайер. — Все наши операции будут проходить под маркой CHS».

«Несмотря на это, за прошедший год интеграция операций CHS и Merisel была минимальной, так как эти дистрибьюторы имели в основном разных клиентов и разные продуктовые линии», — добавил он. — Компания CHS традиционно занималась популярными массовыми сериями, а Merisel предлагала широкий спектр продуктов, ориентированных на мелких и средних VAR’ов всего полушария», — пояснил Дайер.

Он отметил, что перестановки в руководстве и недавнее вторичное размещение акций должны положительно сказаться на будущем компании.

CHS продала в целом 14,95 млн. акций, включая перераспределение 1,95 млн. акций, которые решила купить группа андеррайтеров, возглавляемая инвестиционной фирмой Raymond James & Associates Inc.

Продажа перераспределенных акций повысила чистую выручку до 430 млн. долл. против первоначально ожидавшихся 394 млн. долл. Общий доход от этой операции составил 474 млн. долл. против 417 млн. долл.

«Общая сумма в 474 млн. долл. превысила результаты самых успешных продаж акций в отрасли», — отметил Клаудио Озорио.