В последний день сентября Москву посетили представители высшего руководства компании Borland — председатель Совета директоров и исполнительный директор Дел Йокам, вице-президент по продуктам Зак Урлокер и вице-президент и директор отделения Borland в странах Центральной и Восточной Европы Герхард Ромен. В рамках этого визита были проведены пресс-конференция и встреча с российскими партнерами компании по сбыту.

Журналистам было рассказано об «Информационной сети с расширенными возможностями» или InfoNet — новой стратегии компании, представленной на VIII ежегодной конференции Borland (она прошла в июле). Стратегия предусматривает создание инструментальных средств, при помощи которых разработчики дадут любому пользователю, работающему в сети (неважно, локальной, глобальной, интра- или экстрасети) возможность доступа к любому информационному ресурсу — Web-странице, реляционной базе данных или обычным документам. Кроме того, пользователю необходимы средства обработки и анализа получаемых данных — и это тоже часть концепции InfoNet. В случае успешной реализации новой стратегии Borland многочисленные массивы данных, зачастую лежащие мертвым грузом (с этой их особенностью сталкивался каждый, кто работал в Интернете), должны стать доступнее и проще в обращении. Технологически инструментарий InfoNet базируется на поддержке распределенных вычислений, многозвенных архитектурах, интеллектуальном промежуточном ПО и компонентно-ориентированных средствах быстрой разработки приложений.

Кроме того, была представлена недавно вышедшая система быстрой разработки Java-приложений — JBuilder, которая, как ожидает руководство компании, станет одной из стандартных сред для программирования на Java, подобно С++ Builder для C++. Успех JBuilder может обеспечить ее компилятор — по утверждению Дела Йокама, самый быстрый на сегодняшний момент — и простота, с которой строятся и изменяются приложения.

Много вопросов вызвали взаимоотношения Borland и Microsoft. Перед пресс-конференцией был показан рекламный ролик компании под названием «Borland is back», что, конечно, нужно переводить не как «Borland вернулся», а как «Возвращение Borland» — ведь не зря он был снят по мотивам «Возвращения Джедая» Дж. Лукаса. Роль Джедая исполнял Дел Йокам, Люка Скайвокера — Зак Урлокер, а Дартом Вейдером был, конечно, актер, удивительно похожий на Билла Гейтса. Очевидно, что, будучи противником монополизма в области операционных систем, Borland должна выступать на стороне противников Microsoft, таких, как Oracle или Sun. С другой стороны, сейчас практически ни один игрок на рынке информационных технологий не может обойтись без сотрудничества с этим гигантом. Поэтому в целом взаимоотношения с Microsoft г-н Йокам описал как «любовь-ненависть».

После пресс-конференции прошла краткая встреча с российским каналом сбыта, который представляли три дистрибьютора — CHS, CPS и TopS — и два крупнейших реселлера — «Интерфейс» и «Epsylon Technologies». По словам генерального директора компании CPS Сергея Фенёва, на встрече велся «задушевный разговор о состоянии бизнеса в России». Руководство Borland просило, чтобы партнеры поделились своими проблемами, которых, как кажется г-ну Фенёву, и так почти нет. Одна из немногих просьб российской стороны касалась более оперативного выхода trial-версий новых продуктов. Borland пообещала ее выполнить.