Джон Доу загрузил шаблон резюме в компьютер и ввел свои личные данные.

Удовлетворившись результатом, он, щелкнув по пиктограмме, соединился с Web-узлом, содержащим предложения работы более чем в 50 различных областях деятельности — от финансов и маркетинга до инженерных специальностей. Увидев открывшееся на экране окно с предложением по найму, соответствующим его интересам, он, вновь щелкнув на пиктограмме, переслал свое резюме работодателю.

Доу воспользовался службой поиска работы под названием Resumail Network, которая сочетает в себе специальное ПО и доступ к Web.

«Мы создали комплексное решение для стандартизованного составления резюме и его доставки через Интернет», — сказал Тим Армс, президент и основатель фирмы Resumail Network.

В июле эта служба начала действовать в 20 городах Соединенных Штатов, включая Бостон, Денвер, Сан-Франциско и Вашингтон.

«В настоящее время мы сконцентрировали свои усилия на Далласе, стараясь отладить работу нашей службы и исправить все ошибки, — говорит он. — Мы ожидаем роста объема услуг на 15—20% в месяц».

Сеть возникла на базе электронной доски объявлений (BBS), которую компания открыла в 1992 г. Эта инициатива была подхвачена компаниями северного Техаса, но, по словам Армса, ее быстрый рост «оставил складки, которые необходимо разгладить».

«Мы обнаружили, что компании сталкиваются с проблемами своевременного обновления своих объявлений о работе, и хотели избавиться от необходимости самим вводить данные в BBS», — сказал он.

Решением этой проблемы стал программный продукт Opportunity Network, который позволил компаниям самим вводить информацию об открывающихся вакансиях, а также о профиле и доходах компании, затем звонить на BBS и нажатием кнопки автоматически загружать эту информацию в базу данных, где ее можно отсортировать и найти.

Сегодня те же задачи выполняет программный продукт под названием Resumail Office. Он работает как модуль расширения к Resumail Network и используется в более чем 100 компаниях, включая Electronic Data Systems Corp., Fidelity Investments и Southwestern Bell.

Для тех, кто занят поиском работы, фирма Resumail Network создала программный продукт Resumail, помогающий составлять резюме. Он содержит словарь активно используемых слов, советы по оформлению резюме, средства проверки правописания и десять различных шаблонов резюме. Кроме того, Resumail позволяет ищущим работу в любое время суток подключаться к Web-узлу фирмы и простым нажатием кнопки на экране посылать резюме компаниям, подключенным к этой системе.

В рамках запуска этой службы летом текущего года пакет

Resumail был направлен 10 ведущим фирмам розничной торговли США. По данным Армса, почти 100 тыс. человек уже имеют этот пакет.

Версия для розничной продажи комплектуется браузером Internet Explorer фирмы Microsoft.

«Вам не нужно даже подключаться к Интернету, — сказал Армс. — Если только у вас есть модем и браузер, вы можете соединиться с сетью по нашим частным линиям».

Resumail Office будет распространяться среди корпораций путем рассылки по почте и через реселлеров, которых фирма Resumail Network сейчас набирает, чтобы помочь заказчикам интегрировать Resumail Office в свои корпоративные сети.

«Все хотят найти хорошую работу. Но это сложная задача, — сказал Кайл Нелсон, вице-президент по сетевым средствам в Resumail Network. — Мы хотим облегчить людям поиск работы».