Компания «Арус» объявила, что будет специализироваться на поставках высокотехнологичного оборудования. Этому была посвящена пресс-конференция, прошедшая 2 октября. Кроме представителей дистрибьютора на ней присутствовали руководители московского представительства Hewlett-Packard: менеджер отделения «Персональные компьютерные системы» Ниф Спеллман, менеджер по маркетингу Владимир Якименко и менеджер по продукции «Периферия» Константин Макаренков.

Для «Арус» такая переориентация не голословное утверждение: изменяется ассортимент продукции на складе компании. По этому поводу Юрий Ходос, заместитель генерального директора «Арус», сказал: «Мы переориентируем структуру склада таким образом, чтобы на нем была именно та техника, которая необходима нашим партнерам сейчас». А нужна им техника, которую называют «тяжелой». По словам другого заместителя генерального директора — Андрея Ермакова, — половину дохода компания получает от поставок высокопроизводительных серверов, сетевых принтеров и мощных графопостроителей.

В стоимостном выражении высокотехнологичное оборудование будет занимать на складе около 60%. При этом запасы «легкой» техники не уменьшатся. Вопрос к представителям HP о льготах «Арус» за увеличение складских запасов (ведь товар на складе — замороженные деньги для компании) обратил выступающих в некоторое замешательство — партнеры не успели еще договориться, что разглашать, а что нет, однако из слов Владимира Якименко можно было понять, что «Арус» не будет нести эту ношу в одиночку.

Поощрительная часть совместной программы предусматривает награждение лучших партнеров «Арус», которые будут определяться по итогам продаж «тяжелой» периферии с 1 октября по 30 ноября. В этой программе примут участие партнеры со стабильным оборотом не менее 0,5 млн. долл. в год.

В заключение «Арус» и Cognitive Technologies объявили о совместной программе под девизом: «Предложи профессиональное решение!», которая проходит с 6 октября по 6 ноября. Дилер «Арус», наиболее успешно продававший пакеты обновления для Cuneiform, будет отмечен специальным призом. Кроме того, было объявлено, что на новую версию этого пакета всем розничным покупателям «Арус» предлагается 10%-ная скидка.