Корпорации, которые в преддверии 2000 г. затрачивают значительную часть своих ресурсов на выявление и модификацию программ, необходимых для преодоления порога 2000 г., может ожидать горькое разочарование, когда часы пробьют полночь.

VAR-компания Computer Related Concepts Inc. (CRC) утверждает, что при модификации приложений, перекодировании программ или переходе на новое ПО важным этапом становится тестирование правильности перехода за 2000 г., что часто недооценивается и на что не обращают внимания.

«Это вопрос не просто перекодирования, а выживания, — считает Роб Холланд, совладелец и директор по развитию бизнеса компании CRC. — Нужна уверенность в том, что модифицированные программы будут работать. У многих компаний нет возможности проверить их в рабочих условиях, а тестирование вне системы на большой машине очень рискованно. Я пока не знаю никого, кто завершил бы подобное испытание, а оно займет большую часть времени при подготовке перехода за 2000 г.».

В качестве платформы для тестирования правильности перехода за 2000 г., а также других приложений, CRC, являющаяся бизнес-партнером IBM Corp., предлагает систему IBM R390 и программу Connect:Direct компании Sterling Commerce Inc. для обмена данными.

Connect:Direct инсталлируется и на большой ЭВМ, и на R390, обеспечивая пересылку программ.

Система R390, сочетающая возможности рабочих станций RS/6000 и систем серии System/390 Server-on-Board компании IBM, в свою очередь тестирует код отдельно от большой ЭВМ.

На первом этапе CRC распространяет это решение среди своих 2500 пользователей, у которых в состав операционных систем входит Connect:Direct.

«Это недорогой способ тестирования, — сказал Рей Руммел, руководитель сбыта через канал в компании Sterling. — Вместо того чтобы заниматься тестированием приложений на ЭВМ стоимостью 5 млн. долл., они могут делать это на машине стоимостью примерно 100 тыс. долл.».

Наряду с проверкой правильности перехода за 2000 г. заказчики могут заменить старые универсальные машины IBM системами R390 и использовать их в качестве автономной среды разработки приложений, сказал Холланд.

Стоимость систем R390, которые продаются только через канал, варьируется от 100 тыс. долл. за базовую систему до 250 тыс. долл. в зависимости от объема дискового пространства, оперативной памяти, и ПО.

Первым заказчиком новой системы тестирования стала компания MCI Communications Corp. До заключения сделки с CRC компания MCI уже использовала программу Connect:Direct (отдельно от своей основной системы) для обмена информацией по счетам с другими поставщиками телекоммуникационных услуг.

«Проблема, с которой сталкиваются компании, состоит в том, что из 80 программных продуктов, работающих на большой ЭВМ, 17 могут быть разработаны IBM, а остальные другими поставщиками», — отметил Луис Кисбер, региональный менеджер компании-дистрибьютора Dickens Data, рекомендовавший компанию CRC для сбыта R390.

«Они начинают готовить систему к переходу за 2000 г., когда некоторых пакетов программ третьих компаний уже давно нет», — сказал он.

Примерно 60% сделок CRC по продаже систем R390 включают консалтинговые услуги по обучению и переносу ПО с целью обеспечить корректный переход в следующее тысячелетие.