С кратким визитом, приуроченным к открытию Форума инновационных технологий INNOVATE Россия-97, в Москву прибыли президент и главный исполнительный директор Compaq Computer Corp. Экхард Пфайффер, исполнительный вице-президент по странам Европы, Ближнего востока и Африки Андреас Барт, вице-президент и управляющий директор Группы развития бизнеса Зелимир Илич. 1 октября он выступил на открытии INNOVATE Россия-97 в гостинице «Рэдиссон-Славянская». Для Экхарда Пфайффера, 56-летнего бизнесмена, члена советов директоров General Motors и Bell Atlantic, а также Совета по политике в области компьютерных систем (в который входят исполнительные директора крупнейших компьютерных компаний США) это первый визит в Россию.

Г-н Пфайффер, возглавляющий компанию с 1991 г., подробно рассказал о том как изменялась политика Compaq, чтобы ее продукция соответствовала новейшим стандартам и достижениям компьютерной техники о среднесрочных и промежуточных целях до 2000 г., объединении Compaq и Tandem. По тому, как часто затрагивал г-н Пфайффер этот вопрос, можно предположить, что улажены еще не все детали.

На встрече с журналистами он отметил: «Мой визит можно назвать предельно спрессованным. Мне удалось сделать чуть больше, чем под силу человеку. Даже попытаться вылечиться от простуды». Пфайффер высоко оценил результаты встреч с представителями дилеров и российских заказчиков. По его мнению, «это был очень продуктивный обмен информацией и мне удалось много узнать относительно того, что нам здесь нужно делать несколько иначе, чем, например, в других странах мира».

Последующая встреча с сотрудниками российского представительства компании, по его словам, так же «была очень важна в плане общего стиля работы компании. Мы любим наших сотрудников и наши сотрудники хорошо относятся к нам».

Г-н Пфайффер встретился с вице-премьером российского правительства Булгаком. Компания уверенно чувствует себя на российском рынке. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что государственные структуры часто и охотно приобретали технику Compaq. Сам Экхард Пфайффер заметил: «Всегда хорошо, когда правительство поддерживает. Правительство — один из наших крупных заказчиков. Как крупная корпорация, действующая в разных странах, мы всегда стараемся поддерживать хорошие отношения с правительствами. Часть информации о нашем сотрудничестве уже освещалась в средствах массовой информации. Известно, что мы поставляли технику для обеспечения избирательной компании, президентской администрации, ФАПСИ. Мы поставляем технику всем банкам России, например только Сбербанк закупил более тысячи серверов Compaq. Это дает вам представление о том, как широко используются техника и технология Compaq».

От комментариев по поводу затронутых в ходе встречи вопросов президент Compaq уклонился, сославшись на конфиденциальность информации, но сообщил, что в правительстве обсуждались вопросы присутствия Compaq в стране, положение компании на мировом рынке. «На этой встрече нам было важно услышать, что ожидает от нас правительство, поэтому мы обсуждали наши планы здесь и ближайшие, и долгосрочные», — сказал он.

В то же время г-н Пфайффер с интересом отозвался о встрече с заказчиками компании, на которой он узнал, что очень многие здесь пользуются оборудованием Tandem и Compaq и положительно относятся к интеграции двух компаний. «Нам всегда очень важно узнать, каковы планы наших заказчиков. А также очень важно от них самих услышать, в каких областях нужно что-то изменить, улучшить. Это также способствует развитию отношений с дилерами», – считает президент компании.

Хорошее впечатление сложилось у Экхарда Пфайффера и о форуме INNOVATE Россия-97: «Ряд наших проектов, проводимых здесь, нуждается в поддержке со стороны российских организаций. Например, наши инженеры, которых мы привезли на INNOVATE, и многочисленные местные специалисты здесь могут обменяться опытом, а на начальном этапе это очень важно». Поскольку на подобных мероприятиях удается сразу найти решение очень широкого круга вопросов и это привлекает большее количество людей, он заявил: «Наверное, мы организуем этот Форум и в следующем году, но придется подыскать зал, который вместит 4 – 5 тыс. человек».

Отметив, что потенциал России велик, а ее рынок имеет для компании долгосрочное значение, г-н Пфайффер сказал, что будет лично следить за деятельностью представительства и ходом дел, как прежде за рынками Японии и Китая.