Чтобы получить представление о том, что будет к концу десятилетия внутри большинства продаваемых ПК класса PC, реселлеры могут подключиться к Web-узлам корпораций Intel и Microsoft и ознакомиться с новейшим вариантом проекта руководства для разработчиков PC98 Design Guide.

Этот документ, состоящий из 22 глав и пяти приложений, описывает в общих чертах, какие аппаратные средства и компоненты ПК и средства поддержки программного обеспечения станут необходимыми или будут рекомендованы для систем второго полугодия 1998 года с логотипами Intel и Windows.

Среди требований к будущим Intel- и Windows-ПК: внутренние шины, работающие на частотах от 66 до 100 МГц; 64-разрядные шины PCI или шины AGP (Accelerated Graphics Port — ускоренный графический порт); НЖМД как главные абоненты шины в ПК начального уровня; жесткие диски SCSI для рабочих станций; системная BIOS и дополнительные ПЗУ, обеспечивающие работу накопителей высокой емкости; аппаратные средства с функциями управляемости.

Версия 0.9 руководства PC98 Design Guide рекомендует применять в рабочих станциях накопители RAID, использовать компоненты, соответствующие стандарту Device Bay, обеспечивать возможность работы с интеллектуальными карточками на офисных ПК и не рекомендует использовать шины ISA на любых ПК.

Корпорация Microsoft выступила с инициативой по созданию PC9X Design Guide в 1995 г., сказал Джон Хайд, редактор PC98, занимающийся архитектурой платформ Intel. Корпорация Intel стала соавтором последнего руководства, поскольку рынок ПК сейчас требует тесного взаимодействия производителей аппаратных и программных средств, добавил он. Ожидается, что окончательный вариант PC98 будет готов через пару месяцев.

В основном руководство PC98 похоже на предшественника. Отличия касаются недавно появившихся технологий и связанных с ними стандартов и таких проблем отрасли, как системная управляемость.

Наиболее существенные изменения, по словам Хайда, связаны с переходом к графике реального времени и возможностями передачи видео и звука в цифровом формате.

Для работы с подобными приложениями составляющие ПК должны существенно измениться. Например, самым медленным процессором на Intel-совместимом ПК выпуска второго полугодия 1998 г. будет по крайней мере 200-МГц Pentium/MMX или его эквивалент. В документе PC98 это требование обосновывается «необходимостью поддержки богатой среды, доступа к Интернету и проведения конференций».

В процессе разработки Intel и Microsoft детализировали способы удовлетворения новых запросов, знакомили c предварительными вариантами документа через свои Web-узлы и путем рассылки OEM-фирмам вносили в новые варианты изменения, вызванные критикой и пожеланиями.

Хайд сказал, что отраслевые документы, подобные PC98, необходимы, поскольку ПК сейчас отличаются большим разнообразием форм и размеров.

«Ключевой элемент, который Intel внесла в этот документ, — это чтобы рост разнообразия не происходил полностью бесконтрольно, — сказал Хайд. — Чтобы вам не пришлось иметь дело с полусотней различных вариантов, которые невозможно тестировать и которые могут оказаться несовместимыми или обыкновенными. Так что главная цель, которую преследует Intel в PC98, — ограничить разнообразие руслом существующих и новых стандартов».

«Распространение стандартов не сулит ничего хорошего тем, кто собирает системы по заказу или разрабатывает свои собственные, — сказал Джо Ферлаццо, старший аналитик фирмы Technology Business Research. — Единственным способом для ведущих производителей brandname сохранить свое лидерство остается соблюдение этих руководств».

Чтобы ознакомиться с версией 0.9 руководства PC98 Design Guide, обратитесь к разделу для разработчиков аппаратных средств либо http://www.intel.com, либо http://www.microsoft.com.#