Программа Mobile Data Initiative (MDI), объявленная на прошлой неделе Intel Corp. и изготовителями мобильных телефонов, средств цифровой связи и блокнотных ПК, направлена на укрепление связей между реселлерами и поставщиками услуг сотовой связи.

Как сказал Фрэнк Спиндлер, директор по маркетингу группы мобильных систем Intel: «Программа MDI стала попыткой Intel объединить лидеров в производстве мобильных ПК, средств телекоммуникаций и устройств беспроводной связи для организации взаимодействия мобильных ПК».

По мнению представителей Intel, уже в ближайшие месяцы реселлеры смогут предложить клиентам портативные ПК с PC Card, кабелем и сотовым телефоном. Впоследствии для организации такой системы потребуются только последовательный кабель, телефон и ПК. Для связи через Интернет с сетевым сервером, Web-узлом или по электронной почте необходимо соответствующее ПО.

Только факты

Mobile Data Initiative — попытка Intel объединить лидеров в производстве мобильных ПК, беспроводной связи и устройств для нее.

Многие мобильные ПК уже комплектуются программными драйверами для беспроводной связи на уровне ОС, сказал Саймон Эллис, управляющий по маркетингу Отдела систем передачи данных Intel. В будущем эти драйверы станут частью операционных систем всех блокнотных ПК.

Предполагается, что подобные комплексы беспроводной связи будут распространяться в США с начала 1998 г.

«Их появление позволит реселлерам продавать новое оборудование или комплексы, включая некоторый набор услуг, — сказал Спиндлер. — Программа поможет реселлерам предоставить заказчикам «весь товар у одного продавца».

Однако многим реселлерам хватает времени только на компьютерный бизнес.

«Не уверен, что у реселлеров достаточно времени и квалификации для работы с сотовой связью», — считает Вэнс Скалли, главный управляющий компании Valens Information Systems. Сотрудничество с местными дистрибьюторами сотовой связи для его компании является «более реалистичным способом» предоставлять системы заказчикам.

Эрик Фелдман, управляющий по крупным клиентам и маркетингу в ComputerLand, придерживается такого же мнения в первую очередь потому, что сотовыми телефонами торгуют везде. «Я не хочу заниматься сотовыми телефонам и, там и так много людей», — сказал он.

MDI предусматривает проведение семинаров для реселлеров. Представители различных компаний смогут проверить совместимость своих продуктов.

«Проблема в том, что даже если у пользователя есть ПК и сотовый телефон, нет уверенности, что они смогут работать вместе», — считает Спиндлер. Он уверен, что реселлерам необходимо научиться демонстрировать пользователям, как этого добиться.

Результаты испытаний на совместимость будут публиковаться на Web-узле Intel MDI по адресу http://www.pcsdata.com.

«Это именно тот случай, когда реселлеру нет необходимости заботиться о проведении испытаний или определении конфигурации», — считает Спендлер.

Однако Фелдман сомневается в существовании рынка для по-настоящему беспроводных мобильных компьютеров, в частности, из-за того, что при передаче данных возникают проблемы с поддержанием непрерывности соединения, а цены довольно высоки, и поэтому люди не захотят обмениваться данными при помощи блокнотных ПК.

«У людей, готовых купить такие системы, уже есть сотовые телефоны, — сказал он. — Я не думаю, что компьютер будет определять развитие сотовой связи. Скорее сотовая связь повлияет на блокнотные ПК».