Слухи о смерти Unix сильно преувеличены.

Несмотря на шумиху вокруг успеха NT, доходы на рынке прикладного ПО для Unix-серверов, по данным исследований рынка, могут к 2000 г. удвоиться.

По прогнозам Aberdeen Group, к 2000 г. прибыли от Unix вырастут до 37 млрд. по сравнению с 19, 6 млрд. долл. в 1996 г. Хотя другие аналитики не столь оптимистичны, фирма Dataquest предсказывает, что объем продаж на рынке Unix до 2000 г. увеличится на 42%.

Аналитики «дали отсрочку» Unix, считая, что возможен кратковременный всплеск доходов поставщиков и реселлеров, пока корпорация Microsoft занята масштабируемостью Windows NT, а поставщики Unix работают над проектами, решающими проблему 2000 г.

Неспособность NT работать в системах с более чем четырьмя процессорами и беспокойство относительно совместимости будущих версий NT с существующими системами «являются большой проблемой инфраструктуры сред информационных систем», — считает Джон Логан, президент Aberdeen Group.

Есть и другие факторы, определяющие возможные направления развития Unix.

По утверждению аналитиков и поставщиков эта ОС увеличит рыночную долю за счет больших компьютеров. В то время как доходы, связанные с Unix, в течение ближайших нескольких лет будут расти, объем продаж специализированных заказных систем, включая большие компьютеры, по мнению Dataquest, к 2000 г. снизится на 20%.

Предприятия, использующие большие компьютеры, для которых проблема отсчета времени в новом тысячелетии так и не решена, перейдут на Unix, где есть много возможностей для выхода из этого кризиса, сказал Логан.

Однако таких предприятий не много, утверждают другие аналитики. «Те, кто перешел на мейнфреймы, чтобы избежать проблемы 2000 г., составляют очень небольшую группу», — уверен Крис Ле Ток, аналитик из Dataquest.

Тем не менее исследования неожиданно выявили «золотую жилу» для реселлеров. Поставщики Unix-систем, такие, как Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Oracle, SAP AG, Informix и другие, в течение прошлого года увеличили свое присутствие в каналах. Компания Hewlett-Packard, например, направит дистрибуцию таким образом, чтобы 80% ее Unix-продуктов проходили через каналы. Корпорация Oracle в этом году также развернула более агрессивную программу работы с торговыми партнерами.

Финансовые возможности поставщиков Unix-систем также внушают оптимизм в отношении этой операционной системы. Такие производители, как Oracle, SAP и PeopleSoft, увеличили свой бизнес с Unix, а компания Sun Microsystems, которая возглавляет борьбу против NT, превзошла все ожидания Уолл-стрит, закончив II квартал с чистой прибылью 237 млн. долл. при объеме продаж 2,54 млрд. долл.

Реселлеры готовятся к резкому взлету Unix и продолжению роста NT, обучая персонал для работы с обеими системами.

Фирма Relevant Business Systems придерживается многоступенчатого подхода, переводя крупных заказчиков с мейнфреймов на Unix-серверы и устанавливая NT в сетях и у клиентов меньшего масштаба. «Некоторые из более крупных заказчиков определенно планируют отказаться от приложений для мейнфреймов в пользу Unix», — сказал Пэт Гэррехи, президент этой VAR-компании.

Рик Хамада, старший вице-президент по маркетингу в компании Hall-Mark Computer Products, говорит: «Нам кажется, что Unix и NT позиционировали как либо Unix, либо NT. Оптимальный же выбор — обе системы: и Unix и NT».

Но если Unix может выиграть битву, NT может выиграть войну. К началу следующего столетия темпы роста Unix замедлятся, утверждают аналитики. Согласно данным Aberdeen Group, темпы роста доходов от продаж серверов приложений для Unix упадут в 2000 г. до 8% по сравнению с 21% в 1999 г. В то же время, по тем же данным, доходы от NT будут расти со скоростью более 100% в течение 1999 г.

Ожидается, что рынок NT вырастет с 800 млн. долл. в 1996 г. до 6,5 млрд. долл. в 1999 г., а объем продаж Unix увеличится, несмотря на успех NT.

Рост продаж Unix

Доходы рынка серверов приложений
1996199719981999
UNIX19,623,530,537
NT0,81,73,26,5
Источник: The Aberdin Group Inc.