Корпорация Microsoft скоро запустит в производство новый пакет BackOffice Small Business Server (SBS), который на первом этапе выйдет по крайней мере в трех версиях по различным ценам.

В SBS войдут все компоненты пакета BackOffice, в том числе SQL Server, Exchange Server, Proxy Server и Windows NT Server, а также средства управления модемными пулами, обслуживания факсимильной связи и подключения к Интернету.

«Новый сервер будет предложен в трех версиях: на 5, 25 и на 5 пользователей плюс Office», — заявил Стив Балмер, исполнительный вице-президент Microsoft, отвечающий за стратегию компании.

Как сообщил представитель Microsoft, рассматривался также вариант выпуска версии SBS на 25 пользователей плюс Office, однако от нее решено отказаться.

«Начать рассказывать об SBS надо было еще несколько месяцев назад, — заметил Балмер. — А теперь поставки вот-вот начнутся, но, по-моему, сделано недостаточно, чтобы пробудить интерес независимых поставщиков».

Балмер не стал касаться ценовой политики, сказав только, что SBS будет дороже, чем NT Server, и зависеть это будет в значительной степени от его конфигурации.

«Microsoft готова к тому, что появление нового продукта окажет негативное влияние на сбыт пакета Windows NT Server», — добавил Балмер. По сообщению компаний, за последние 12 месяцев был продан один миллион копий NT Server.

Как сообщают, пакет BackOffice Small Business Server будет передан в производство в октябре, поставки же начнутся 15 ноября.

Один из OEM-партнеров выразил озабоченность разбросом цен. Различные цены — это «совсем неплохо, чтобы обойти конкурентов, но не очень хорошо для торгового партнера. Дайте нам единую цену, и мы продадим ваш SBS. Именно так следует продавать этот продукт», — считает он.

Балмер пояснил, что проблему необходимо рассматривать под более широким углом зрения. По его словам, выпуск Small Business Server повлечет за собой объединение усилий многих мелких компаний, позволив им совместно работать над документами.

«У нас есть прогнозы по сбыту, которые могут либо оправдаться, либо нет, но это не тот случай, когда легко делать прогнозы, — сказал он, — поскольку это новый продукт, и он должен вытеснить NT Server. Вполне возможно, что каждая проданная копия SBS — это непроданный экземпляр NT Server».

Балмер добавил, что у нового сервера есть и свои ограничения, указав, что он не может работать в многодоменной среде.

В подготовке материала приняла участие Мэри Джо Фоли.