В зависимости от точки зрения о Bay Networks можно сказать, как о стакане: он наполовину пуст, либо наполовину полон.

Компания сообщила о рекордных доходах в IV финансовом квартале, но этого оказалось недостаточно, чтобы закончить его без убытка, тем более с учетом убытков за год. Однако главный управляющий Дэвид Хауз, в течение девяти месяцев поглощенный восстановлением конкурентоспособности фирмы, имеет теперь больше оснований для служебного оптимизма. «Я должен сказать, что в коллективе Bay Networks возрождается уверенность в компании, — сказал он. — Не уверен, что у всех, но процентов у 80, имею в виду сотрудников, все в порядке. За ними последуют заказчики, потому что с ними работают сотрудники».

Продукты для разделяемых сред принесли больше дохода, чем ожидалось, дав 35% всего оборота компании в IV кв. финансового года. Продажи оборудования для сетей ATM тоже пошли в гору, но Bay Networks планирует расширить предложение высокоскоростных средств за счет приобретенной в июне компании, развивавшей технологию Gigabit Ethernet. «Возможно, что самым важным стала покупка компании Rapid City [Communications], — сказал Хауз. — Хотя первоначально большая часть корпоративного рынка склонялась на сторону ATM, сейчас ATM приобретает около трети заказчиков. Остальные две трети предпочитают технологию Frame Relay».

В перспективе:

  • Компания расширяет семейства BayStack.
  •  Появились четыре новых концентратора начального уровня.

Планируется включить в Gigabit Ethernet наращиваемое устройство (f200), шасси с четырьмя разъемами (f600) и шасси с восемью разъемами (f1200), которые, как ожидают, появятся в конце года.

В начале года Bay Networks выпустила новый коммутатор третьего уровня и сравнительно недорогой коммутатор 10/100 для сетей Ethernet с автоматическим распознаванием скорости.

Компания доложила о рекордном доходе в 543 млн. долл. в IV квартале, но в то же время убытки составили 118 млн. долл. или 59 центов на акцию, частично в результате завершения двух сделок. Расходы на покупку фирмы Rapid City и Isotro Network Management составили 148,5 млн. долл. Без них чистая прибыль и прибыль на одну акцию равнялись бы 30 млн. долл. и 15 центов соответственно.

Доход за финансовый год оказался более 2 млрд. долл., на 1,8% больше, чем в прошлом году. Потери — 285 млн. долл. или 1,46 долл.

Между тем продолжают появляться все новые изделия. В начале августа начались поставки нескольких новых коммутаторов и концентраторов. Их низкая цена в расчете на один порт свидетельствует о понимании нужд рынка.

Появилось шесть новых изделий, к числу которых относятся BayStack 303 с 24 портами 10BaseT, портом с автоматическим определением скорости для сетей типа Ethernet и Fast Ethernet и слотом для платы MDA (media dependent adapter) для дополнительной линии связи со скоростью 100 мбит/с. Цена изделий — 2350 долл. или 94 долл. за порт.

BayStack 304 — это в сущности тот же самый продукт, но с 12, а не с 24 портами 10BaseT. 304-й стоит 1625 долл. или 125 долл. в расчете за один порт.

Кроме того, выпущены четыре новых концентратора для сетей Ethernet с фиксированной конфигурацией по ценам от 43 долл. за управляемый порт.

«Раньше мы конкурировали, опираясь на BayStack, но побеждать нам не удавалось», — сказал Пол Вудруф, директор по управлению продуктами для рабочих групп.