В конце апреля компания Novell объявила о выпуске третьей, открытой бета-версии ОС NetWare 5.

NetWare 5 имеет усовершенствованную службу каталога (Novell Directory Services) и систему администрирования ConsoleOne на базе Java, которая объединяет в себе все утилиты сетевого администрирования и позволяет управлять ими в едином графическом пользовательском интерфейсе.

В настоящее время тестированием второй бета-версии NetWare 5 занимаются более 122 000 пользователей. Ожидается, что до официального выпуска продукта в этот процесс будет вовлечено еще большее число участников. Как сообщил Джон Слитц, старший вице-президент Novell по маркетингу, реакция пользователей на первые две бета-версии была положительной. Они удовлетворены производительностью, масштабируемостью и надежностью NetWare 5, а также тем, что теперь ее можно реализовать как «чистую» среду IP.

Новая версия NDS предусматривает возможности, которые ранее не реализовывались в подобных службах, в частности ролевое управление сетью, работа с протоколом LDAP v3 (Lightweight Directory Access Protocol version), служба каталога и упрощенная процедура регистрации, управление трафиком глобальной сети.

Поставки ОС NetWare 5 планируется начать в середине 1998 г. В комплект поставки войдут: виртуальная Java-машина, бесплатная лицензия на СУБД Oracle8 на пять пользователей, Netscape FastTrack Server for NetWare и Netscape Communicator, утилита Novell Upgrade Wizard для планирования, моделирования и автоматизации перехода с серверов NetWare 3 на поддерживающие службу каталога сети NetWare 5, утилита управления средствами DNS и DHCP , объединяющая сетевые ресурсы в единую защищенную систему на базе NDS.

Кроме того, в ОС NetWare 5 предусматривается поддержка отраслевых стандартов и стандартов Internet, таких, как Java, JNDI, CORBA/IIOP и Active X, а также режим совместимости, обеспечивающий выполнение существующих приложений в сетях NetWare 5 на базе IP.

Начиная с 27 апреля пользователи, согласно программе открытого бета-тестирования, могут зарегистрироваться для получения NetWare 5 Beta 3 на Web-узле Novell по адресу: http://www.novell.com/netware5/. Стоимость обработки заказа и доставки - 20 долл.