14 мая после завершения всех необходимых формальностей вступило в силу соглашение о приобретении компании Merisel CIS компанией CHS Electronics. Об этом сообщил президент Merisel CIS Михаил Краснов на проходившем в Турции очередном форуме дилеров Softeach’98

«Компания изменит название, - сказал он, - скорее всего она будет называться теперь CHS - Merisel. Однако, как я уже неоднократно подчеркивал, смена владельца не внесет принципиальных изменений в нашу деятельность». По его словам, в дистрибьюторской политике, текущей деятельности, отношениях с поставщиками компания сохраняет полную самостоятельность и преемственность. Изменится состав правления компании, однако ее президент Михаил Краснов и все члены совета директоров остаются на своих постах. Напомним, что предварительное соглашение о продаже Merisel CIS было заключено в октябре 1997 г., а окончательное подписано в марте текущего года.

Судя по атмосфере Softeach’98, сообщение главы компании не вызвало ажиотажа среди участников. Как говорят некоторые сотрудники Merisel CIS, «мы уже несколько месяцев считаем, что работаем в CHS». Что же касается дилеров, то гораздо большее внимание с их стороны привлекли объявленные изменения в кредитной политике Merisel.

Cмена стратегического инвестора даст Merisel CIS главное - значительные финансовые ресурсы, нехватка которых последние 2-3 года сдерживала ее развитие.

Таким образом, теперь в состав группы CHS Electronics входят уже три действующие на территории нашей страны дистрибьюторские компании - CHS/Россия, Karma International и Merisel CIS. Кроме того, ведутся переговоры о приобретении финской компании Instrudatа, работающей в Северо-Западном регионе России (см. CRN/RE 7/1998, с.1). В соответствии с принятой в группе CHS Electronics стратегией управления отношения между ними будут иметь характер координации при сохранении значительной самостоятельности.

Официально о вхождении компании Merisel CIS в состав CHS Electronics должно быть объявлено на пресс-конференции в Москве, которая намечена на 28 мая.

Более подробно об этом событии, а также о форуме дилеров Softeach’98 читайте в следующем номере CRN/RE.