На конференции дилеров компании «Интеллект-Сервис», состоявшейся 25 апреля, были подведены итоги работы за прошлый год и представлены новые продукты. ЗАО «Интеллект-Сервис» специализируется на разработке программного обеспечения, предназначенного для автоматизации бухгалтерского, торгового и управленческого учета. Выступивший на конференции Генеральный директор компании Владимир Пичугин сообщил, что в 1997 г. было продано 14 800 пакетов. По сравнению с 1996 г. объем продаж увеличился в 2,3 раза. В денежном выражении объем продаж в России в 1997 г. составил 5,2 млн. долл., а с учетом Украины и Белоруссии - 5,5 млн. долл.

Компания остается приверженцем стратегии создания готовых решений, ориентированных на конечного пользователя и не требующих, в общем случае, допрограммирования. Вместе с тем продукты должны легко настраиваться под конкретного пользователя. Такой подход обусловлен тем, что продукты «Интеллект-Сервис» рассчитаны на малые и средние предприятия, с небольшим (до 10-15) количеством рабочих мест.

Пакеты распространяются через дистрибьюторскую и дилерскую сети. В настоящее время компания работает с 18 дистрибьюторами и 450 дилерами. В планах фирмы - выход на новые рынки. В середине лета планируется создать центр автоматизации розничной торговли, чтобы расширить функции компании как системного интегратора в области автоматизации магазинов. Ведутся разработки решений, предназначенных для небольших предприятий. Ставка сделана на небольшие предприятия пищевой промышленности, имеющиеся в каждом городе, - хлебозаводы, молокозаводы, мясокомбинаты.

В связи с грядущим переходом России на мировые стандарты бухгалтерского учета софтверным компаниям придется переделывать соответствующее ПО. Информация о предстоящих переменах, как всегда, запутанна и противоречива. Возможно, ситуация прояснится на съезде, посвященном переходу на новые стандарты бухучета, который состоится 19–20 мая в Большом Кремлевском Дворце.

На дилерской конференции были представлены новые продукты компании - «БЭСТ ПРО», «БЭСТ-Маркетинг» и «БЭСТ-Виртуоз». Программа «БЭСТ ПРО» - это многопользовательская система управления предприятиями различного профиля. Она обеспечивает ведение управленческого, оперативного и бухгалтерского учета.

Система «БЭСТ-Маркетинг» задумывалась как инструмент, позволяющий оценить рыночные позиции в условиях конкуренции. По мнению разработчиков, программой заинтересуются небольшие производственные компании, а также предприятия торговли и сферы услуг.

В начале этого года «Интеллект-Сервис» заключила соглашение с украинской компанией «Миротех» о совместной работе по продвижению на российский рынок и дальнейшему развитию разработанной в Киеве системы «Виртуоз». В России она будет представлена под названием «БЭСТ-Виртуоз». Для ее распространения организуется компания с одноименным названием. «Интеллект-Сервис» и «Миротех» в равной степени участвуют в создании новой фирмы. Располагаться компания «БЭСТ-Виртуоз» будет в Москве. Возглавит ее Александр Титов, ныне сотрудник «Интеллект-Сервис».

Сегмент рынка, на который ориентирована программа «БЭСТ-Виртуоз», - средние предприятия, с числом рабочих мест от 5 до 50. Система построена в архитектуре клиент-сервер и работает под управлением ОС Windows 95/Windows NT. В качестве СУБД применяется Microsoft SQL Server, а в качестве базового генератора отчетов предлагается система Crystal Report. «БЭСТ-Виртуоз» не может продаваться как коробка. Это внедряемый продукт.

В настоящее время завершены переговоры с компанией «А и Т» об использовании ее программных модулей «Зарплата» и «Кадры» в системе «БЭСТ-Виртуоз». Проведены эксперименты по интеграции «БЭСТ-Виртуоз» с программой WorkFlow фирмы Optima. Технические и организационные вопросы возможного альянса находятся в стадии обсуждения.