Как сообщили представители Autodesk, окончательная версия Visual LISP для AutoCAD, носившая на стадии разработки кодовое название Zoomer, поступит в продажу в этом квартале и будет стоить менее 100 долл. Visual LISP предназначен для использования вместе с пакетом AutoCAD 14-й версии.

Разработчики ПО для AutoCAD ощущали, что язык программирования LISP отмирал под натиском Си++ или Visual Basic for Applications (VBA). Ожидается, что Visual LISP вдохнет новую жизнь в разработки, по мнению Раймонда Брэдли, вице-президента Tech Strategy Group, специализирующейся на системной интеграции.

«Вероятно, это позволит и впредь использовать LISP в качестве инструментального средства для AutoCAD», - сказал Брэдли.

«Visual LISP совместим с AutoLISP, текущей версией языка фирмы Autodesk», - сообщил Эндрю Стейн, старший менеджер по продуктам для AutoCAD. По его словам, от 65 до 70% общего числа пользователей AutoCAD, составляющего 1,9 млн. человек, используют AutoLISP, чтобы приспособить AutoCAD для своих целей.

«Visual LISP, по существу, выводит AutoLISP из мрачной эпохи DOS», - сказал Стейн, отметив, что нынешнее усовершенствование языка программирования самое значительное с тех пор, как компания Autodesk встроила трехмерную графику в AutoLISP версии 10. Версия 14 системы AutoCAD, представленная в мае прошлого года, стала первой, работающей в среде Wintel.

Представленный как «более быстрый, более интеллектуальный и более простой AutoLISP», программный продукт объединяет технологию ObjectARX фирмы Autodesk и язык LISP. Как утверждает Стейн, приложения, написанные на Visual LISP, могут работать в два, а иногда и в пять раз быстрее и занимают меньший объем, чем программы на AutoLISP.