Технология АТМ уже используется на предприятиях, желающих иметь выход в глобальные сети.

Уильям Тердославич

Коммутация в режиме асинхронной передачи данных (Asynchronous Transfer Mode - ATM) применяется как в пределах офиса, так и вне их и обеспечивает высокую пропускную способность.

ATM широко применяется в офисах и лишь недавно столкнулась с конкуренцией со стороны Fast Ethernet и Gigabit Ethernet. За стенами офисов ATM все чаще используют в глобальных сетях.

Предел мечтаний в глобальной сети - одновременная передача голоса, видео и данных по одной линии. «Сети, как автомобили, хочется, чтобы они двигались быстрее», - отметил Джей Бродер, вице-президент по исследованиям в Giga Information Group, добавив, что преимущество АТМ в том, что с самого начала эта технология разрабатывалась, чтобы обеспечить целый набор услуг.

В локальных сетях «наблюдается быстрое продвижение технологии Gigabit Ethernet, - считает Дуэйн Ширакура, старший аналитик Dell’Oro Group. - Быстрый рост доходов от ATM будет замедляться. Конкурентная борьба теперь становится похожей на религиозные войны. Время легкой прибыли закончилось».

В целом поставщики одинаково представляют себе будущее АТМ, хотя перспективы применения этой технологии на уровне локальных сетей они видят несколько по-разному.

Большинство поставщиков согласны с тем, что АТМ будет играть все более важную роль в одновременной передаче голоса, данных и видео по одной линии между городами и в пределах мегаполисов. Однако этот уровень не входит в круг интересов реселлеров, ориентированных на сети предприятий, рынок для VAR’ов находится на стыках таких сетей», - считает Морган Литтлвуд, директор по маркетингу отдела глобальных сетей компании Cisco Systems.

В компании 3Com считают, что и в ЛВС для технологии АТМ рынок есть. «Плохи ли дела с АТМ? - «Нет», - говорит менеджер по продукции АТМ в 3Com Ричард Форберг. - Заказчики очень хорошо покупают АТМ».

3Com рассматривает АТМ и высокоскоростной Ethernet как совместимые и даже взаимно дополняющие технологии.

Форберг отметил, что компания планирует представить в начале следующего года комбинированную технологию Gigabit Ethernet-АТМ. Если последние достижения Ethernet обеспечивают широкую полосу пропускания, то АТМ обладает двумя важными качествами - надежностью и масштабируемостью, добавил он.

АТМ уже используют многие корпоративные заказчики. Внедрить новую технологию можно уже сейчас и по мере появления новых частных сетей масштабировать ее, - сказал Генри Хартман, управляющий по маркетингу концентраторов и коммутаторов 826xLAN компании IBM. - Технология предусматривает наращивание пропускной способности до 100 Гбит/c».

Другой фактор, способствующий продвижению АТМ в глобальных сетях, - совместимость с оптоволоконными телефонными линиями, в которых применяется протокол Sonet (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть). Как пояснил Форберг из 3Com, малые и средние предприятия, пользующиеся высокоскоростными линиями, могут воспользоваться АТМ непосредственно с Sonet, который, в свою очередь, преобразует АТМ глобальных сетей на уровень локальной сети, обеспечивая удобство работы, характерное для единой платформы. Такой возможности в Fast Ethernet и Gigabit Ethernet не дают.

«Наблюдается заметная тенденция к созданию инфраструктуры АТМ в ядре сетей общего пользования», - отметил Ларри Хеттик, менеджер по маркетингу продукции АТМ компании Newbridge Networks.

Сейчас Newbridge представляет три устройства. В разработке находится центральный коммутатор АТМ «36190» с шириной полосы пропускания около терабит в секунду. Устройство в настоящее время проходит тестирование и появится в продаже, по-видимому, к концу года. Хеттик сказал, что устройство предназначено, главным образом, для интеграторов.

Fore Systems выпускает целый спектр изделий АТМ, от центральных и конечных до сетевых адаптеров. Новейшим устройством стал коммутатор для рабочих групп ForeRunner LE155, работающий со скоростью 2,4 Гбит/с стоимостью от 12 тыс. долл.

Компания утверждает, что устройство позволяет снизить затраты на соединение до 650 долл. за порт.

Взгляд из России

«АйТи»
Игорь Сунчелей, вице-президент по проектам

Россия, в отличие от других стран, не обладает развитой инфраструктурой цифровых каналов связи. Поэтому в настоящий момент на смену аналоговым линиям связи приходят сразу оптоволоконные линии, для которых остро стоит вопрос каналообразующего оборудования. Он актуален как для операторов связи (от «Ростелеком» до операторов масштаба региона), так и для корпоративных сетей. Основной выбор приходится делать между двумя технологиями - SDH и ATM. В связи с тем что потоки данных на всех уровнях инфраструктуры растут высокими темпами и могут превысить объем информации, передаваемой по телефонным каналам, более предпочтительна технология АТМ. Кроме того, АТМ, в отличие от SDH, позволяет владельцу сети предоставлять не только канальные емкости, но и услуги по объединению сетей клиентов и доступу в глобальные сети. Что касается стоимости построения «чистой» сети АТМ по сравнению с сетью SDH или АТМ, наложенной на сеть SDH, то она при правильном планировании оказывается ниже, чем стоимость решения на основе SDH. Наша компания представляет оборудование АТМ производства компании Fore Systems.

«Авикомп»
Александр Тарасов, начальник технического отдела

В тех проектах, над которыми мы работали, стоимостные показатели исключали применение технологии ATM. Заказчики зачастую предпочитают более скромные средства. Вообще речь об АТМ заходит тогда, когда стоит вопрос о перекачке больших объемов информации или мультимедийных данных. Когда такой потребности у заказчика нет, другие преимущества АТМ оказываются несущественными, а их необходимо рассматривать с точки зрения приложения к задаче. Потребность в оборудовании АТМ безусловно будет увеличиваться, но с какой скоростью, зависит от того, насколько быстро богатеют компании, нуждающиеся в обработке больших объемов информации.

«Степ Лоджик»
Сотрудник компании, пожелавший остаться неизвестным

Технология АТМ применима для создания как локальных, так и глобальных телекоммуникаций. В глобальных коммуникациях России она не нашла пока широкого применения, хотя потребность в широкополосных магистральных каналах растет из-за высоких требований, предъявляемых мультимедийными приложениями. В локальных же проектах основной конкурент АТМ - Gigabit Ethernet. АТМ отличается от Gigabit Ethernet отсутствием ограничений пропускной способности на маленьких пакетах. В Gigabit также существуют проблемы с резервированием полосы и передачей мультимедийной информации. С другой стороны, Gigabit более пригоден для локальной сети, а устройства АТМ выгодно применять в качестве магистральных коммутаторов, если к сети подключено большое число пользователей и она территориально распределена. Поэтому на рынке локальных сетей возможен спад спроса на устройства АТМ в связи с выходом Gigabit Ethernet.

«Руслан»
Андрей Грудев, менеджер по проектам

Если рассматривать АТМ с точки зрения передачи голосовой информации, то сравнивать ее надо с SDH. SDH настолько же высокоскоростная технология, но АТМ значительно более эффективна в магистральных каналах. С другой стороны, стоимость АТМ велика, и даже статус новой технологии не добавляет ей популярности среди консервативных российских связистов. При сравнении АТМ с другими технологиями передачи данных естественно рассмотреть Fast Ethernet, Gigabit Ethernet и FDDI.

Стандарт Gigabit еще не устоялся, но намеченный на этот год рубеж скорости передачи данных по АТМ 2,4 Гбит/с на канал превышает аналогичный показатель Gigabit. По сравнению с Fast Ethernet сети, построенные на технологии АТМ, надежнее, более эффективно используют полосу пропускания и предоставляют широкие возможности по созданию виртуальных сетей, что интересно крупным корпоративным заказчикам, даже операторам передачи данных. Единственное, в чем АТМ проигрывает Fast Ethernet, - цена. Если сравнивать АТМ с технологией FDDI, то она выгодно отличается более низкой стоимостью и большей свободой при построении топологически сложных сетей. Особенно выгодно применение АТМ при создании ответвлений от готовой магистрали. Кроме того, АТМ обладает большей пропускной способностью и делает сеть более гибкой для модернизации. В целом технология АТМ универсальна и обладает возможностями SDH, Ethernet и FDDI одновременно. В нашей компании более 50% заказов приходятся на АТМ. Но такое положение не отражает состояния российского рынка. Ситуация на нем останется неизменной по крайней мере в течение полугода, до тех пор пока не появится Gigabit Ethernet. Вполне вероятно, что он потеснит АТМ в нише рынка сетевой продукции, где необходимы передача только компьютерной информации и создание сетей с относительно простой топологической структурой. Мы представляем продукцию компаний Fore Systems, Bay Networks, LanNet, Nortel.

IBM Восточная Европа/Азия
Сергей Сухарев, инженер отдела сетевой продукции

Преимущества технологии АТМ определяются положенными в ее основу простотой алгоритмов, делающей коммутаторы АТМ быстрее близких по цене устройств других стандартов, и оптимизацией передачи различных типов данных, позволяющей полностью использовать полосу пропускания. Кроме того, АТМ эффективно работает с современными оптическими кабелями. Перспективы этой технологии на российском рынке вполне благоприятны. Во-первых, в России установлено мало современной аппаратуры, поэтому при развитии существующих и создании новых сетей выгодно вкладывать инвестиции в современные технологии. Кроме того, важна прежде всего универсальность устройств при обеспечении определенного качества.

Компания IBM представляет на российском рынке все типы устройств АТМ - от адаптеров для подключения ПК до коммутаторов для подключения к глобальным сетям. Наличие семейств устройств со сменными модулями позволяет создавать аппаратные конфигурации, неизбыточные по мощности или функциям.