Плоские ЖК-мониторы занимают мало места, но это достоинство обходится дорого. Небогатым покупателям пока приходится ориентироваться на ЭЛТ-мониторы. С учетом этого Panasonic Computer Peripheral стремится уменьшить их размеры.

В мониторе Panasonic SL70 используется короткая ЭЛТ Zen-Tan (производства Matsushita Electric Industrial, учредителя Panasonic) с диагональю рабочей зоны экрана 16 дюймов, шагом точки 0,27 мм и маской из инвара. Глубина монитора SL70 381 мм (что почти на 75 мм меньше, чем у обычных 17-дюйм моделей), ширина 409 мм и высота 417 мм, он установлен на основании, которое допускает поворот и регулировку наклона.

Плоские ЖК-мониторы весьма компактны, но обычно не позволяют получить миллионы цветов, высокий уровень яркости и широкий угол обзора, свойственные ЭЛТ-мониторам. ЖК-монитор с 16-дюйм рабочей зоной стоит в 4-6 раз дороже SL70.

Реселлеры, знакомые с устройством ЭЛТ, могут быть обеспокоены тем, что для уменьшения ее габаритов пришлось чем-то пожертвовать. В принципе, это так. Для более короткой ЭЛТ необходимо использовать отклоняющую систему с углом отклонения 100° вместо обычных 90°. Обычно увеличение угла отклонения затрудняет фокусировку, особенно по углам экрана. Однако инженеры Тест-центра CRN отметили, насколько резким было изображение по всему экрану SL70.

По словам представителей Panasonic, проблемы фокусировки решались за счет применения схемы динамической фокусировки, повышающей точность попадания пучков, улучшающей фокусировку и сведение лучей и уменьшающей геометрические искажения. Инженеры Тест-центра CRN не смогли обнаружить дефектов изображения на экране SL70. Качество изображения на нем превосходно даже для традиционной, неукороченной ЭЛТ: оно выше, чем у большинства ЭЛТ-мониторов. Тем более удивительно, что оно достигнуто при укороченной трубке.

Максимальное разрешение монитора SL70 1024ґґ1024 при 60 Гц. Монитор соответствует стандартам DDC 1/2B и VESA DPMS (управление питанием). Он отвечает требованиям Energy Star по радиочастотному излучению и требованиям MPR II по потреблению энергии.

Параметры изображения, в том числе контрастность, яркость и размеры, регулируются четырьмя кнопками. Для экранного меню предусмотрены английский, французский, немецкий, итальянский и испанский языки.

Рекомендуемая розничная цена монитора SL70 - 599 долл. По сообщению представителей Panasonic, компания планировала выпустить 19-дюйм монитор с короткой ЭЛТ в апреле и 21-дюйм монитор в октябре этого года.