В присутствии 14 тыс. Java-разработчиков, собравшихся на конференции JavaOne в Сан-Франциско, подразделение JavaSoft компании Sun представило открытый инструментальный набор для разработки приложений масштаба предприятия. В составе этого набора средство JavaBlend, которое автоматизирует интеграцию Java-приложений с реляционными СУБД, многопользовательский инструмент JavaModeler для моделирования и разработки приложений, генерации кода и извлечения структур объектов из имеющегося Java-кода, а также JavaSave - многопользовательское сетевое инструментальное средство, позволяющее разработчикам из различных мест получать доступ к любому типу исходного кода, содержимому Web и информации, организованной в виде файлов.

Бета-версии этих средств можно загрузить из Сети. Окончательные версии выйдут этим летом, сообщили руководители Sun.

JavaSoft представила также средство JavaServer Engine, управляющее защитой сетевых приложений на нижних уровнях (соединения с клиентом, аутентификация пользователей и безопасность данных) и позволяющее разработчикам посвятить больше времени разработке приложений.

Компания JavaSoft выпустила бесплатное дополнение для разработчиков, использующих инструментальное средство Java WorkShop 2.0. Это дополнение (начиная с апреля его можно загружать из Сети) совместимо с последней версией ПО Java Foundation Classes (JFC) 1.1 и обеспечивает разработку сервлетов (servlet - серверное Java-приложение) на Java. Последнее означает, что заказчики смогут теперь создавать масштабируемые серверные программы.

Как и ожидалось, компания JavaSoft выпустила спецификацию Enterprise JavaBean 1.0. Архитектура Enterprise JavaBean (EJB) позволяет разработчикам создавать компоненты серверной части для подключения больших ЭВМ, СУБД и систем обработки транзакций к Web.

Компания Sun выпустила третью бета-версию комплекта Java Developer Kit 1.2, который включает кроссплатформную технологию «перетаскивания», API для высококачественной двумерной графики, средства для работы с изображениями и печати и более широкие возможности защиты данных. Окончательная версия появится ближайшим летом.

Фирма JavaSoft также выпустила окончательные спецификации для нескольких API-интерфейсов: Java Enterprise Java Database Connectivity (JDBC) 2.0, Java Naming and Directory Interface (JNDI) и Java Mail 1.0, которые обеспечивают независимую от протокола основу для создания Java-приложений для электронной почты и обмена сообщениями.

Представлены на рассмотрение и две новые спецификации - Java Message Service и Java Translation Service, обеспечивающие совместимость между ресурсами для выполнения транзакций.

По мнению аналитиков, одним из наиболее новаторских продуктов IBM является интегрируемый программный модуль ServletExpress, превращающий существующие Web-серверы в серверы Java-приложений. ServletExpress работает с Web-серверами Lotus Domino Go и Apache, а также с Web-серверами компаний Netscape и Microsoft.

Представители IBM сообщили, что этот модуль расширения позволяет разработчикам быстро разворачивать относительно простые Java-приложения для Web. Руководители IBM заявили, что реселлеры и разработчики могут размещать поверх ServletExpress более ответственные службы, такие, как обработка транзакций.

Как и ожидалось, компания IBM выпустила следующую версию своей системы San Francisco для разработки Java-приложений для предприятий, содержащей средства разработки приложений для работы с заказами и складом.

В числе других программных продуктов, представленных IBM, - среда TXseries для построения распределенных транзакций; сервер распределенных объектов Component Broker и новая версия системы разработки Visual Age с усовершенствованной поддержкой Java.

Компания IBM открыла новый Web-узел под названием Jcentral, включающий поисковую машину, способную извлекать информацию о Java из Web.

Фирма Sun выпустила также сетевой компьютер JavaStation с ОЗУ объемом 32 Мбайт стоимостью 699 долл.