Компания Совам Телепорт, предоставляющая услуги передачи данных, намерена стать ведущим независимым оператором в России и СНГ. Об этом было объявлено 15 мая во время проведения выставки «Связь-Экспокомм’98».

Президент Совам Телепорт Стан Аббелоос отметил, что рынок телекоммуникаций быстро меняется, в основном, благодаря широкому распространению Интернет. Сейчас темпы роста услуг по передаче данных превосходят другие, например телефонию, что потребовало коррекции маркетинговой стратегии.

Среди основных шагов, предпринятых для достижения лидирующих позиций, г-н Аббелоос назвал расширение деятельности в регионах, ориентацию на потребителя, обеспечение высокого качества услуг.

Сегодня Совам Телепорт, входящая в группу компаний Глобал ТелеСистемз, предлагает сети передачи данных на базе протоколов ATM, Frame Relay и X.25. Как поставщик услуг Интернет, Совам Телепорт обеспечивает постоянный доступ по выделенной линии. Kомплекс услуг SovamBankNet обеспечивает безопасное взаимодействие между локальными сетями для межбанковских коммуникаций, доступ к S.W.I.F.T., к московской межбанковской валютной бирже, международным финансовым системам, к сетям банкоматов и системам верификации кредитных карточек.

Система глобальной электронной почты SovamMAIL обеспечивает быстрый и конфиденциальный обмен сообщениями, а также связана с системами факсимильной телексной и телетайпной связи.

Наиболее популярная массовая услуга - Россия-Он-Лайн.

Владимир Теремецкий, директор по развитию бизнеса, отметил, что в прошлом году сеть компании увеличилась почти вдвое. Расширились рынки Казахстана, Узбекистана и Украины. Особое внимание уделялось расширению присутствия компании а регионах. Если два года назад доля регионов в обороте компании составляла 20, то сейчас она выросла до 40%. Сейчас услугами Совам Телепорт пользуются примерно 60 городов России и стран СНГ. Еще около 120 ожидают своей очереди.