Пришедшая полгода назад на российский рынок тайваньская фирма MicroStar International Co. (MSI), шестой по объему продаж производитель системных плат на рынке США.

Она представила на выставке «Комтек’98» ряд новых изделий. В их числе три серии системных плат - для процессоров Intel Pentium II и Intel Celeron и платы, которые предусматривают использование процессоров компании Cyrix MediaGX 266 МГц.

Кроме того, демонстрировалась серия графических плат для порта AGP с ускоренной обработкой трехмерной графики.

Системные платы серии MS - 6119 (6116) построены на базе набора микросхем Intel 440BX и позволяют устанавливать наиболее производительные процессоры Pentium II с тактовыми частотами до 450 МГц и выше (Intel планирует

выпустить их в конце 1998 г. - первой половине 1999 г.). Поставки плат на российский рынок начались одновременно с представлением процессоров Intel и сейчас они вошли в пятерку плат для Pentium II 400 МГц, предлагаемых местными продавцами.

Продажи ведутся через каналы розничных продаж и дистрибуции фирм «Техника - Сервис» и Cat Software.

Компания совместно с разработчиком American Megatrend Inc. выполнила полную адаптацию программы настроек BIOS.

В настоящее время компания MicroStar разрабатывает системные платы для перспективных процессоров Intel Pentium II 500 - 700 МГц для высокопроизводительных настольных систем и рабочих станций.

Однако Эрик Куо, менеджер по продажам MSI, сказал, что «фирма не вполне удовлетворена достигнутыми результатами - в настоящее время в России продается немногим более 5 тыс. системных плат в месяц (по оценке MSI, объем продаж плат фирмы ASUSTek Computers Inc. составляет около 35 тыс. шт. в месяц). Фирма надеется к концу года увеличить объем продаж вдвое. Для этого MSI ведет переговоры с крупными российскими дистрибьюторами о поставках через их каналы.

Кроме того, компания предполагает заключить договора на поставку своих продуктов одному или нескольким местным ОЕМ. С этой целью образцы новых системных плат отправлены на тестирование в компанию «Вист». А концерн «Белый ветер - ДВМ» уже использует системные платы MSI в настольных системах Rover PC с процессорами Pentium II».