Инженеры Тест-центра CRN оценивали функциональные возможности Web-серверов электронной коммерции, анализируя процедуру их установки и качество документации, средства администрирования, разработки и публикации, полноту решения по управлению запасами, а также обеспечение безопасности и масштабируемости. Для каждой из этих категорий была выведена общая оценка удобства использования пакета и степени охвата технологий.

При анализе средств администрирования оценивались надежность решения и требуемый объем технических знаний. Главными критериями были способность управления несколькими серверами с одной консоли, делегирование обязанностей группе администраторов и возможности дистанционного управления. Кроме того, принимались в расчет качество интерфейса и возможность полного администрирования из браузера Web. Средства администрирования анализировались как с точки зрения применения пакета реселлером, так и с позиций его применения клиентом.

Средства разработки и публикации оценивали по полноте предложенного решения, учитывая совместимость с HTML 3.0, Java и ActiveX.

Рассматривая средства управления запасами, инженеры Тест-центра определяли усилия, необходимые для поставки базового решения, продолжительность времени поддержки, качество интерфейса, а также то, насколько понятна работа всей системы. Анализируя узел с точки зрения его применения, продажи на основе перекрестных ссылок и классификации пользователей, инженеры также определяли, насколько продумана программа.

В качестве сетевой операционной системы работала Microsoft Windows NT 4.0 с пакетом Service Pack 3, а в качестве сетевых серверов - модель ProLiant 5000 фирмы Compaq на базе 200-МГц Pentium с ОЗУ емкостью 256 Мбайт. Для хранения данных применяли 12,8-Гбайт матрицу SCSI-дисков уровня RAID 5 с PCI-контроллером 2/P Smart Array фирмы Compaq. Стыковка серверов с сетью осуществлялась с помощью сетевых адаптеров (NIC) Netelligent стандарта 10/100BaseT производства Compaq.

Рабочими станциями служили машины Compaq на базе 200-МГц Pentium Pro с 32-Мбайт ОЗУ и 2-Гбайт жестким диском. Сетевой адаптер Fast EtherLink XL стандарта 10/100BaseT для шины PCI фирмы 3Com подключался к сети 10BaseT через 24-портовый концентратор Develcon.

Web-системы электронной коммерции, предоставленные фирмами IBM, Lotus и Microsoft, включали и Web-сервер, разработанный самим поставщиком. Для тестирования Web-витрин компаний Forman Interactive, ICat и Inex в качестве базового Web-сервера был взят пакет Internet Information Server (IIS) 3.0 фирмы Microsoft. Эти три поставщика не включили в свое предложение собственный торговый Web-сервер. Там, где требовался сервер баз данных, был использован SQL Server 6.5 компании Microsoft.