«Сетевая академия ЛАНИТ» и учебный центр «Микроинформ» начали реализацию первого совместного проекта - вечернего факультета.

О вечерней форме обучения как новом перспективном направлении было упомянуто еще на пресс-конференции, посвященной образованию союза этих учебных заведений. Теперь уже утверждены расписание и список курсов (занятия начались в конце мая). «Вечерники» смогут пройти обучение по офисным продуктам Microsoft (включая работу в Windows 95 и NT), а также авторизованные курсы Microsoft «Компьютерные сети», «Администрирование NT», «Базовые технологии управления NT 4.0» - достаточно для получения сертификации Microsoft Professional. По Novell предложены курс для начинающих «А», разработанный «Микроинформом», и стандартный «Администрирование NetWare 4.0». В дальнейшем по мере появления спроса количество курсов будет увеличиваться. Вероятно, будет введено обучение работе с Интернетом.

Как сообщил CRN/RE источник в «Микроинформе», вечерняя форма обучения будет пользоваться спросом преимущественно у индивидуальных лиц и небольших компаний, крупные фирмы практически не заинтересовались новой услугой. Связано это, во-первых, с тем, что в больших организациях штат ИТ-департамента позволяет отправить на неделю-другую одного из сотрудников на учебу. Предприятия малого бизнеса такой роскоши позволить себе не могут, поскольку численность отдела технической поддержки не превышает 10 чел.

Поскольку «Микроинформ» и «Сетевая академия» фактически выходят на новый рынок, было решено предоставить клиентам специальные условия. Так, стоимость каждого авторизованного курса 550 долл., а обучение можно будет проходить в два этапа, причем оплачивая их раздельно. Таким образом, с одной стороны, Союз сделает фирменное обучение более доступным для малого бизнеса и частных лиц, а с другой - сможет потеснить в этом секторе другие учебные центры, работающие по более низким ценам, чем традиционные для «Микроинформ» и «Сетевой академии».