Microsoft без лишнего шума изменила политику маркетинга своей, новой ОС, определив ее не только как мощный с точки зрения мульти-медиа и Web-интегрированный потребительский продукт, но и как промежуточное решение для настольных систем на период до появления ОС Windows NT 5.0, разработка которой задерживается.

3 вещи, которые нужно знать реселлерам

  • Microsoft теперь признает, что Windows 98 годится не только для потребителей, но и для корпораций.
  • Windows 98 дает возможность работать с устаревшими DOS-приложениями, чего не позволяет NT 5.0.
  • Некоторые корпорации хотят установить Windows 98, не дожидаясь выпуска NT 5.0.

Противоречивые сообщения, поступающие из штаб-квартиры компании, создали, по словам реселлеров, ту же путаницу, которая возникла около трех лет назад с представлением Windows 95 и Windows NT.

До последнего времени представители Microsoft упорно характеризовали Windows 98 как потребительский продукт, а корпорациям рекомендовали Windows NT. Выпуск новой версии, Windows NT 5.0, ожидался в конце 1998 - начале 1999 г.

25 марта на конференции разработчиков оборудования под операционную систему Windows (Windows Hardware Engineering Conference) председатель правления Microsoft Билл Гейтс подчеркнул, что компаниям, у компьютеров которых объем оперативной памяти достаточен для установки ОС NT 5.0, следует ориентироваться на эту систему».

По словам Роба Беннета, ведущего менеджера по Windows 98, сегодня позиция Microsoft в целом не изменилась, просто, чтобы привлечь и корпоративный рынок, компания делает акцент на новые инструментальные средства Windows 98 и такие важные ее особенности, как стабильность, качество и простота.

«Системы Windows 90x по тем или иным причинам, связанным как с оборудованием, так и с программным обеспечением, предпочитают многие покупатели, и они не могут сразу перейти на Windows NT», - говорит Беннет. - Чтобы помочь им, мы включили в Windows 98 такие вещи, как клонирование дисков и поддержку инсталляции новых пакетов, а также усовершенствованные средства для работы в сети».

Беннет добавил, что освоить Windows 98 компаниям будет легче, чем в свое время Windows 95.

По мнению некоторых обозревателей, тот факт, что в последние недели представители компании рекомендовали реселлерам систему Windows 98 как наиболее подходящую для модернизации корпоративных настольных систем, свидетельствует об озабоченности Microsoft задержкой с разработкой Windows NT 5.0 и исходом своей борьбы с Министерством юстиции США по вопросам выполнения требований антимонопольного законодательства.

По словам представителей одного крупного реселлера ПО, корпорации проявляют большой интерес к возможности модернизации Windows еще до появления Windows NT 5.0: «Дело с 5.0 задерживается, а люди не хотят долго ждать».

«Microsoft утверждает, что Windows 98 облегчит переход к NT 5.0. Уже поэтому бизнес поворачивается к Windows 98, - говорит менеджер компании Entex Information Services по маркетингу ПО Марк Бэгли, - но я думаю, что это больше маркетинговая хитрость сбыть людям сначала Windows 98, а затем и NT 5.0».

По мнению Пола Джарви, вице-президента ASAP Software Express по маркетингу, доля расходов корпораций на систему Windows 98 будет весьма значительной независимо от политики Microsoft. «Мы предвидим большой объем продаж в корпоративной сфере бизнеса, - говорит Джарви, - Windows 98 позволяет корпорациям решать многие задачи. Ясно, что эта ОС устраивает тех, кто пока не перешел на Windows 95, а таких еще очень много».

Кроме того, Windows 98 позволяет компаниям работать с устаревшими приложениями, для которых нужна DOS, чего не позволит NT 5.0. «Организациям, которым приходится работать с такими приложениями, поневоле придется выбрать Windows 98», - считает Джарви.

Недавно корпорация Microsoft выпустила пробную версию Windows 98 под кодовым названием Release Candidate 1.