В этом году компания может уйти с трех рынков

Фирма Digital Equipment продолжает уменьшаться в размерах: продав свой принтерный бизнес, она подыскивает покупателя для сетевого подразделения.

В середине августа корпорация Genicom приобрела (цена покупки не сообщается) Printing Systems Business, подразделение Digital, занимающееся принтерами. Сделка сопровождалась многолетним соглашением, в соответствии с которым фирма Genicom будет поставлять продукцию, вести бизнес-планирование, оказывать техническую поддержку и дистрибьюторские услуги маркетинговым каналам фирмы Digital.

Демонтаж DEC

  • 1995: продажа СУБД RdB компании Oracle и отделения по производству дисковых накопителей фирме Quantum.
  • 1996: продажа производства терминалов фирме SunRiver, производства средств системного управления — компании Computer Associates, CASE-инструментов — фирме EDS.
  • 1997: продажа отделения по разработке промежуточного ПО фирме BEA Systems, принтерного бизнеса компании Genicom. Источник: Shannon Knows DEC.

Главный управляющий Genicom Пол Уинн назвал ее уникальной сделкой, поскольку «мы будем заниматься [принтерным] бизнесом так, как если бы мы были частью Digital». Тем не менее реселлеры будут покупать принтеры Digital через Genicom.

По условиям сделки Genicom примет на работу часть служащих Digital, приобретет некоторые активы, права и лицензии на интеллектуальную собственность, а также получит доступ к существующей базе пользователей Digital. Принтеры будут носить торговую марку Digital. Ожидается, что эта сделка приведет к увеличению объема продаж Genicom на 100 млн. долл.

«Принтерный бизнес, если и не был убыточным для Digital, то в лучшем случае приносил незначительную прибыль», — сказал Билл Готт, президент фирмы Venture Marketing Strategies.

Между тем в отрасли распространились слухи, что Digital продает свой сетевой бизнес. Такие новости могут существенно ослабить позиции компании в глазах любого потенциального покупателя, утверждают аналитики.

«Digital пытается продать это подразделение уже в течение примерно двух лет, — сказал Скип Макаскилл, старший аналитик в Gartner Group. — Я думаю, они очень хотят продать его, но кто купит?»

Корпорация всегда «держала в наручниках» свою сетевую команду, добавил он.

«Мне кажется, им будет очень трудно продать это подразделение. Я не думаю, что они получат за него много», — сказал Дэйв Пассмор, президент сетевой консалтинговой фирмы Decisys.

В подготовке статьи принимали участие Кен Прести и Келли Спенг.