Уступая давлению со стороны разработчиков и партнеров, компания JavaSoft заявила, что она будет поддерживать протокол IIOP (Internet InterORB Protocol, регламентирующий передачу сообщений между объектами по TCP/IP), разработанный OMG (Object Management Group — консорциум по технологии управления объектами) в рамках своего интерфейса прикладного программирования Java Remote Method Invocation API (RMI).

IIOP — это транспортный протокол для архитектуры Common Object Request Broker Architecture (CORBA).

Ожидается, что этот шаг JavaSoft упростит труд разработчиков, которые пока обеспечивают доступ к объектам и возможностям CORBA посредством языка Java. RMI до сих пор обеспечивал только обмен Java-to-Java.

«RMI, IIOP и CORBA вызывают большой интерес, поэтому мы считаем нужным прояснить нашую позицию и выработать общее мнение в отрасли, — сказал вице-президент JavaSoft Джим Митчел. — RMI — интерфейс распределенного прикладного программирования на базе Java, но разработчики вольны использовать его для организации обмена Java-to-Java и между Java и программами, написанными на других языках».

Митчел сообщил, что OMG одобрил эту инициативу и технология будет включена в следующую версию Java Developers Kit, которая выйдет в текущем году. JavaSoft обеспечит совместимость с IDL (Interface Difinition Language) — языком описания интерфейса консорциума OMG и будет рекомендовать его разработчикам на языке Java, которые интегрируют ПО с существующими проектами на базе CORBA. Программа JavaIDL тоже будет включена в следующую версию JDK.

Решение JavaSoft одобрили компании SunSoft Inc., IBM Corp., Informix Software Inc., Novell Inc., Netscape Communications Corp., Oracle Corp. и Sybase Inc.

Вопрос активно обсуждался разработчиками, а ситуация с RMI и IIOP, по словам одного системного интегратора, работающего в тесном контакте с Sun, беспокоила заказчиков.

«Раньше заказчикам приходилось выбирать между двумя мирами — RMI и IIOP. Объединяя их, JavaSoft ликвидирует необходимость отказываться от одной из технологий», — сказал Дэвид Страйкер, вице-президент Netscape по базовым технологиям.

Ранее JavaSoft объявила, частично по настоянию IBM, об интеграции Java Beans и CORBA.

«Если вы верите в то, что весь мир перейдет на язык Java, тогда RMI имеет смысл. Но если вы пишете две части приложения на Java, когда-нибудь кому-нибудь захочется соединить это приложение с чем-нибудь еще, например с интра- или экстрасетью. Корпорациям ни к чему устанавливать жесткие требования для обеих частей, — считает Патриция Док, руководитель по межплатформному ПО для объектной технологии в IBM Software.

Консорциум OMG занимается также интеграцией Java-CORBA, в том числе включением компонентной модели CORBA Beans, которая сможет взаимодействовать с Java Beans в том виде, в каком она существует сегодня.

«Java станет «наследственной» проблемой, с которой придется столкнуться компьютерному миру, — говорится в заявлении OMG, распространенном в мае. — В зависимости от того как организации подготовились [или не подготовились] к ее решению, они могут сэкономить значительные средства и сохранить нервы или понести потери...»