«Очень хорошо, что выставка ориентирована на отечественных разработчиков, на «Комтеке» хорошо видно, что зачастую западные фирмы выигрывают не из-за качества продукции, а потому, что умеют себя показать и часто просто «забивают» российские компании внешним оформлением». Директор фирмы «РедЛаб» Р.Смелянский, дебютант SofTool

23–27 сентября на ВВЦ пройдет 8 Ежегодная выставка информационных технологий и компьютеров SofTool (таково ее официальное название). В этом году в число учредителей кроме неизменного Отделения информатики, вычислительной техники и автоматизации РАН и РНТО РЭС им. А.С. Попова вошли Министерство науки и технологий РФ, а также правительство Москвы. Московские власти включили SofTool в список официальных мероприятий, посвященных празднованию 850-летия столицы, а участие министерства придало ему оттенок официальности. Тем не менее выставка, изначально ориентированная на российские фирмы (в этом году из почти 200 участников Россию представляют 180) и уже восемь лет подряд не только не теряющая, а даже увеличивающая число экспонентов и посетителей, официального статуса национальной так и не получила.

Как сообщила директор SofTool Елена Соловей, в этом году на выставку пришли 57 новых участников, и основной фактор, сдерживающий дальнейший рост экспозиции, — отсутствие площадей. Выход на новые площадки привел бы к увеличению расходов экспонентов, а организаторы не хотят лишать шансов не очень богатые российские фирмы. Для некоторых SofTool — единственная возможность выйти на потенциальных клиентов.

«Если бы начинающая фирма попросила моего совета: как выйти на рынок с хорошим продуктом, не имея ни связей, ни кучи денег, я бы сказал, что самое эффективное — поучаствовать в SofTool. Это серьезный трамплин», — считает Д.Ян, президент компании ABBYY (Bit Software), постоянный участник выставки.

SofTool развивается, но экстенсивно. Уже в третий раз в ее рамках проходит выставка «ГИС Экспо», традиционные Софтулийские игры (на этот раз — с участием детей-инвалидов), открылся раздел «Современные технологии автоматизации технологических процессов промышленных предприятий». Все они могут стать самостоятельными направлениями работы, новыми выставками. Кроме того, сделана еще одна серьезная заявка на звание национальной выставки — заключены франчайзинговые соглашения с фирмой «Кубаньэкспо» о проведении выставок SofTool в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Первая состоится в Краснодаре уже в ноябре этого года. Есть договоренности и с выставочными операторами из других регионов.

В рамках выставки прошли научно-теxничеcкие семинары, презентации и симпозиумы, посвященные внедрению новейших компьютерных разработок.