В первой декаде сентября компания Oki провела симпозиум «Деловые решения от Oki» (см. «Восточноевропейское турне руководства Oki», с ...?). В его рамках были представлены новые модели принтеров, которые выходят на рынок этой осенью.

Возможно, наиболее важное для нашего рынка изменение в линии LED-принтеров — появление модернизированной версии популярного OkiPage 4w. Новый OkiPage 4w Plus, который, по словам главного управляющего международным бизнесом Oki Europe Терри Лейдлоу, уже в октябре должен полностью заменить в производстве старую модель, отличается улучшенным дизайном (хотя на первый взгляд изменения почти незаметны) и усовершенствованной системой печати графики. Можно предположить, что первое время он будет стоить несколько дороже OkiPage 4w, по крайней мере пока не будут распроданы запасы старой модели. Эти предположения были косвенно подтверждены сотрудниками московского представительства.

Уже с сентября можно заказывать модели OkiPage 6е и OkiPage 6ех. Первая, более простая, модель обеспечивает максимальное разрешение (при использовании программы MicroRes 600) 600 точка/дюйм. Скорость печати также, как и у более старшей модели, составляет 6 стр./мин. Модель OkiPage 6ех рассчитана на пользователей, нуждающихся в физическом разрешении до 600х1200 точка/дюйм. Оба устройства по желанию заказчика комплектуются дополнительными лотками для подачи бумаги, в результате чего общая их емкость может достичь 450 листов.

В середине ноября на рынке должен появиться сетевой принтер OkiPage 10i. Он позволяет выводить на печать изображения с истинным разрешением 600 точка/дюйм (с помощью программных средств — до 600х1200 точка/дюйм) со скоростью 10 стр./мин. Дополнительный лоток увеличивает общую емкость до 850 стр. Кроме того, по желанию могут устанавливаться сетевая плата Ethernet 10 Base-T, Adope Postscript, плата расширения памяти и т.д.

Примерно тогда же появится OkiPage 20n, рассчитанный на применение в рабочих группах. Скорость печати составляет 20 стр./мин., а суммарная емкость лотков — 1790 листов (в базовом комплекте — 630). Он поставляется с ОЗУ 8-Мбайт, расширяемым до 68 Мбайт. Существуют модели как с односторонней печатью, так и с двусторонней.

Пока не определено время начала серийного производства моделей OkiPage 8С (цветной LED-принтер со скоростью печати 8 стр./мин. и разрешением 600 точка/дюйм) и OkiJet, первого струйного принтера Oki, рассчитанного на рынок профессиональной цветной печати.