64-разрядные машины семейства Digital максимально используют возможности ОС фирмы Microsoft

Семейство Digital Alpha

Гарантия: 2 года
Дистрибьюторы, мастер-реселлеры: Avnet, Gates/Arrow, Pioneer Standard, Total Tec, Wyle
Условия авторизации: техническая и торговая сертификация
Digital Equipment Corp.
Мейнард, Массачусетс
(800) 344-4825, http://www.digital.com

Продукция фирмы Digital Equipment Corp. всегда отличалась техническим совершенством, и AlphaServer — превосходный образец элегантной конструкции. В AlphaServer сочетаются скорость спортивного автомобиля и практичность грузовика.

Семейство продуктов AlphaServer обладает невиданной степенью масштабируемости, а все компоненты заменяемы и подлежат модернизации на месте эксплуатации. Избыточные источники питания, «горячая» замена накопителей, выполнение функций отказавшей памяти и процессора симметрично включенными компонентами, память и кэш с коррекцией ошибок, а также упорядоченная перезагрузка и управление температурным режимом делают AlphaServer чрезвычайно надежной платформой.

Продукты семейства AlphaServer отличаются поразительной «всеядностью» и работают с тремя разными операционными системами. Фирма Digital пошла дальше своих конкурентов по пути серьезных применений Windows NT. Две другие ОС для машин AlphaServer — Open VMS и Digital UNIX. Примерно 50% установленных компьютеров AlphaServer работают с Digital UNIX. Остальные 50% поровну разделены между Windows NT и Open VMS.

Сказать об Open VMS, что это многократно испытанная и проверенная архитектура, — значит не сказать ничего. Представители Digital гордятся тем, что машины VAX и ОС VMS используются на полупроводниковом заводе компании Intel, а также на многих других предприятиях. Надежность — одна из причин высокой репутации платформы, но немаловажная роль принадлежит и изначально заложенным в операционную систему функциям кластеризации и параллельных вычислений, которые делают ее очень привлекательной для управления технологическими процессами.

Digital ориентируется на трехуровневую иерархию платформ и операционных систем. На верхнем уровне находится VMS, на которую возложены задачи обслуживания хранилищ данных, поиска и анализа информации, а также управляющие функции. На уровне филиалов предприятия применяются различные версии Digital UNIX для обработки входящих и выходящих транзакций. В подразделениях используется среда клиент/сервер, образуемая серверами Windows NT и клиентами Windows 95.

AlphaServer 8400, одна из старших моделей семейства, может быть оснащена дисковой памятью ошеломляющей емкости 85 Тбайт и оперативной памятью 28 Гбайт. 14 процессоров, каждый с 4-Мбайт кэш-памятью, расположенной на процессорной плате, могут управлять 144 гнездами PCI на 1,2-Гбайт/с синхронной системной шине.

Среднее положение в семействе продуктов AlphaServer занимают модели 4000 и 4100. Эти недавно выпущенные продукты отличаются хорошим соотношением цена/производительность и гибкостью конфигурации. Реселлеру предоставляется выбор процессора с тактовой частотой от 300 до 466 МГц. Быстродействие процессора и памяти непосредственно влияют на производительность новой 128-разрядной системной шины Digital. Ее пропускная способность растет по мере повышения тактовой частоты процессора. 300-МГц процессор обеспечивает 900 Мбайт/с, тогда как 400-МГц процессор доводит ее до 1,1 Гбайт/с, а 466-МГц процессор — до 1,2 Гбайт/с.

Изумляет тщательность проработки всех деталей AlphaServer 4000 и 4100. Инженеры Digital разместили все компоненты, за исключением дисковой памяти и периферийных устройств, в едином модуле, названном «системным выдвижным блоком». Внутри блока реселлеры обнаружат достаточное пространство для процессоров, памяти, гнезд PCI и трех источников питания. «Системный выдвижной блок» выпускается в трех конструктивных исполнениях — пьедестал, монтажная стойка, шкаф. Два отдельных 64-разрядных канала PCI с четырьмя гнездами в каждом дают в общей сложности восемь высокоскоростных гнезд. Оба канала могут работать одновременно, что делает AlphaServer 4000 и 4100 идеальным выбором для применения в качестве крупного мультимедиа-сервера и в сложных кластерных конфигурациях. Пропускную способность можно удвоить с помощью расширителя ввода/вывода, организовав четыре раздельных 64-разрядных канала PCI с общим числом гнезд, равным 16.

Канал: гибкость и разнообразие

Подходы фирмы Digital к программам поддержки канала сбыта весьма разнообразны. Джо Энн Эндри, директор по маркетингу и разработкам в канале сбыта, говорит, что их отличительной особенностью стала гибкость, позволяющая реселлерам проникать в самые разные области, такие, как Интернет и процветающий рынок NT.

«Наша компетентность в самых различных платформах позволяет реселлерам избрать себе узкую специализацию», — сказала она.

Фирма Digital составила базу данных партнеров по бизнесу, с помощью которой ведется оптимальный подбор заказчиков для реселлеров. Все это подкрепляется усилиями специалистов по прямым продажам. В результате реселлеры могут расширить поле своей деятельности, одновременно сохраняя вертикальную ориентацию, считает представитель компании.

Компания предлагает реселлерам самые разнообразные услуги и поддержку, в том числе на трех прикладных уровнях: передача услуг, недорогая аренда компьютеров для ведения разработок, обширные учебные программы для продавцов и технических специалистов. Реселлеры участвуют в специальной программе Digital по прямому маркетингу изделий.

Представители Digital сообщили, что в последние годы конфликты в канале сбыта пошли на убыль в результате того, что сотрудники отдела прямых продаж получают одинаковое вознаграждение как за прямые поставки, так и за продажи через канал сбыта.

Характеристики

МодельМакс. число процессоровМакс. тактовая частота ЦП, МГц Макс. емкость кэш-памяти на один ЦП, МбайтМакс. емкость системного ОЗУ, ГбайтМакс. емкость дисковой памяти, ТбайтАрхитектура шины ввода-выводаМакс. число гнезд на шинеРек. розничная цена базовой модели, долл.
AlphaServer 1000A1500818,8PCI725 083
AlphaServer 400024004415PCI1650 319
AlphaServer 410044664815PCI858 319
AlphaServer 8200643741285PCI132130 000
AlphaServer 1000A1443742885PCI144260 000