Акцент на симметричную мультипроцессорную обработку — отличительная черта семейства Ultra Enterprise

Семейство Sun Microsystems Ultra Enterprise

Гарантия: 1 год
Дистрибьюторы, мастер-реселлеры: Access Graphics, Ingram Micro, Merisel
Условия авторизации: рабочая группа, предприятие или специальность должны быть удостоверены сертификатом; наличие узла Web; бизнес-план
Sun Microsystems Computer Co.
Маунтин-Вью, Калифорния, (800) 622-4786, http://www.sun.com

Масштабируемость и возможности компьютеров средней мощности Sun Microsystems Computer Co. превосходно подходят для систем с интенсивной вычислительной нагрузкой, особенно там, где обстоятельства могут потребовать немедленного наращивания аппаратуры. В серверы Sun Ultra Enterprise (UE) можно установить до 30 процессоров, до 30 Гбайт ОЗУ, а емкость жестких дисков может достигать 1000 Тбайт.

Семейство мощных симметричных мультипроцессорных машин фирмы Sun обеспечит стабильную платформу UNIX, которая будет расти вместе с предприятием. Серверы Sun можно расширять, почти никогда не выключая. Хотя в настоящее время аппаратные средства позволяют выполнять «горячую» установку дополнительных процессоров, памяти и периферийных устройств, компания пока не завершила работу над реализацией соответствующих функций в ОС Solaris, фирменной версии UNIX. Руководители Sun сообщили, что компания планирует дополнить Solaris технологией так называемого «динамического изменения конфигурации» до января 1998 г.

Внутри сервера

Заглянув внутрь UE3000, сервера начального уровня фирмы Sun, реселлеры обнаружат фирменные компоненты и шинную технологию. UE-серверы Sun построены на основе объединительной платы, известной под названием «Gigabus», которая позволяет передавать непрерывный поток данных со скоростью 2,5 Гбайт/с и до 2,6 Гбайт/с в пакетном режиме. К Gigabus подключаются все системные компоненты, в том числе ЦП, память, источники питания и платы ввода-вывода. Для функционирования любой машины необходимы как минимум две платы — одна для процессора (процессоров) и памяти, а другая для ввода-вывода.

Все доступные в настоящее время платы Gigabus выпускаются фирмой Sun. Некоторые из них оснащены стандартными гнездами, например плата Sbus I/O Board обеспечивает два 200-Мбайт/с (пиковое значение) канала, к одному из которых можно подключить плату Sbus. Второй канал обслуживает шину SCSI-2, Fibre Channel и Ethernet плюс параллельный порт. Платы Sbus, выпускаемые многими поставщиками, обеспечивают скорость передачи данных 100 Мбайт/с. Типичные применения плат — управление массовой памятью и сетевыми соединениями. Фирма Sun предлагает Sbus-платы Fast Ethernet и SCSI/Fast Ethernet.

На последней выпущенной в июле 1997 г. фирмой Sun плате Gigabus имеются 66-МГц, 64-разрядные расширенные гнезда PCI, а скорость передачи данных достигает 200 Мбайт/с. Sun также выпускает предназначенную для графических станций высокого класса плату I/O Board с фирменной архитектурой Ultra Port Architecture, для которой существуют 8- и 24-бит графические ускорители.

System Board — плата ЦП/памяти, на которую устанавливаются два RISC-процессора UltraSPARC или UltraSPARC II фирмы Sun и 2-Гбайт ОЗУ. Процессоры могут выполнять четыре команды за такт, а при сдваивании процессоров производительность, по данным компании, увеличивается на 97,5%.

В модели UE3000 имеется четыре гнезда Gigabus, два из которых оказываются занятыми платами ЦП/ОЗУ и ввода-вывода, а два доступны для расширения. Путем простых арифметических действий можно подсчитать, что в машине UE3000 можно установить не более шести процессоров и 6 Гбайт ОЗУ. Для дальнейшего расширения потребуется использовать более мощную модель ЦП. В машинах UE4000 и 5000 предусмотрено восемь гнезд Gigabus и возможность установки 14 процессоров. В UE6000 имеется 16 гнезд и допускается установка до 30 процессоров. Фирма Sun защищает капиталовложения своих корпоративных клиентов, сделав все компоненты машин совместимыми снизу вверх, от модели UE3000 до UE6000.

Канал на подъеме

Как и большинство поставщиков, упомянутых в данном обзоре, фирма Sun в последние несколько лет резко усилила свое присутствие в канале сбыта, пытаясь завоевать новые рынки. Одновременно она продолжала опираться на свою службу прямых поставок, вовлекая реселлеров в процесс продаж, обслуживания и технической поддержки.

В фирме Sun преобладает мнение, что доходы реселлеров должны в наименьшей степени зависеть от продаж аппаратных средств. В соответствии с существующей программой для канала сбыта реселлеры должны получать 50% доходов от добавления стоимости, в дальнейшем представители компании надеются довести этот показатель до 70%. Как и многие поставщики аппаратных средств, руководство Sun полагает, что долговременные интересы реселлеров лежат в области услуг, а не продаж оборудования с постоянно снижающейся маржой.

«Sun не работает на рынке решений. Мы — компания по производству аппаратных средств. Решения — в руках наших реселлеров», — говорит Чак Бики, менеджер Sun по развитию бизнеса.

Компания во все большей степени оставляет верхние ступени вертикального бизнеса за своей службой сбыта, однако использует реселлеров для установки оборудования и добавления стоимости. Бики говорит, что реселлеры проявляют активность уже на первых стадиях процесса поставки оборудования, что в сущности исключает конфликты в канале сбыта между различными командами продавцов.

Sun бдительно охраняет интересы своих реселлеров. В первой половине 1997 г. юристы компании добились постановления суда, запрещающего трем компаниям, не имеющим авторизации, продавать продукты Sun.

Характеристики

МодельМакс. число процессоровМакс. тактовая частота ЦП, МГц Макс. емкость кэш-памяти на один ЦП, МбайтМакс. емкость системного ОЗУ, ГбайтМакс. емкость дисковой памяти, ТбайтАрхитектура шины ввода-выводаМакс. число гнезд на шинеРек. розничная цена базовой модели, долл.
Ultra Enterprise 22200121Sbus418 995
Ultra Enterprise 30006250162Sbus942 050
Ultra Enterprise 4000142501144Sbus2175 800
Ultra Enterprise 5000142501146Sbus2190 800
Ultra Enterprise 60003025013010Sbus45208 800