UNIX-серверы Continuum обеспечивают непрерывную доступность ресурсов

Stratus Continuum Series 400

Гарантия: 1 год, 100%-ная непрерывная доступность ресурсов гарантируетс
Дистрибьюторы, мастер-реселлеры: поставляется системным интеграторам, VAR’ам и напрямую
Условия авторизации: сертификат партнера Stratus Pinnacle, предоставляющего критически важные вертикальные решени
Stratus Computer Inc.
Мальборо, Массачусетс, (508) 460-2000, http://www.stratus.com

Большинство поставщиков не любят историй об испытаниях в экстремальных условиях, выпавших на долю их продуктов. Однако компания Stratus Computer Inc. приветствует такие рассказы, и тому есть немаловажная причина. Компания ведет неофициальный реестр бедствий — в их числе проникновение грызунов, пожары, потопы, — благополучно перенесенных ее машинами.

Отказоустойчивость — специализация Stratus, компании, сформированной в 1980 г. бывшими сотрудниками фирмы Data General. UNIX-серверы уровня предприятия семейства Stratus Continuum спроектированы для критически важных применений, где цена простоя измеряется тысячами долларов в минуту и даже человеческими жизнями, и обеспечивают вероятность безотказной работы 99,999%.

Машины Stratus обычно находят применение в крупных коммутируемых телекоммуникационных сетях, брокерских фирмах, банках, в электронной коммерции и обработке сообщений, здравоохранении, телефонных центрах службы спасения 911. При подготовке данного обзора внимание Тест-центра было сосредоточено на семействе Continuum 400, продукте начального уровня фирмы Stratus.

Ключевая характеристика машин Stratus — гарантированная двоичная совместимость с HP/UX, разновидности UNIX, разработанной компанией Hewlett-Packard. С этой целью машины Continuum Series 400 построены на базе RISC-микропроцессоров HP PA-7100. Осенью 1997 г. появятся серверы на базе более мощных ИС фирмы HP PA-8000. Представители компании в шутку говорили сотрудникам Тест-центра CRN, что их машины даже страдают от тех же самых ошибок, что и изделия HP. Однако при более близком знакомстве с архитектурой сходства между компьютерами HP и Stratus внезапно утрачиваются.

Инженеры Stratus добиваются отказоустойчивости и непрерывной доступности ресурсов, применяя полное резервирование системы. Все внутренние компоненты машин Continuum дублированы, в том числе шина ввода-вывода, источники питания, накопители, ЦП и системная память. Среди прочих приемов, обеспечивающих отказоустойчивость и непрерывную доступность, — «горячая» замена накопителей и источников питания; возможность вставить платы PCI, ЦП и ОЗУ, не отключая питания; операционная система, в которой предусмотрены меры по направлению потоков ввода-вывода в обход отказавших компонентов.

Компьютеры Continuum 400 состоят из двух «логических блоков», каждый со своей системной платой, ОЗУ, источником питания и спаренным ЦП. Все системные команды выполняются одновременно в обоих блоках, а результаты проверяются. Если обе половины функционируют одинаково, то обработка продолжается. Если же выявлено несовпадение, то исправная половина продолжает работу, и в компанию Stratus автоматически отправляется сообщение об отказе блока, который отключается. В соответствии с договорами на обслуживание, заключенными непосредственно с клиентами или с реселлерами, новый идентичный блок немедленно отправляется клиенту. Демонтаж отказавшего блока и установка присланного на замену агрегата могут быть произведены без отключения компьютера.

В целом в машине стоят четыре физических процессора, но они «дважды зарезервированы», в результате чего получается лишь один логический процессор. Процессоры выполняют все команды синхронно. Результаты, полученные каждым процессором, сверяются с результатами его дублера, а результаты пары — с результатами другой пары. В итоге все четыре процессора выполняют все команды и сравнивают все результаты. Если хотя бы один из них отказал, то пара отключается и обработка продолжается до тех пор, пока неисправный блок не будет заменен. «Время отказа и восстановления исключается из рабочего цикла, остается только непрерывная работа, — говорит Мартин Малви, директор программ сбыта через канал фирмы Stratus. — Это элегантная форма обслуживания для данной индустрии, поскольку она не обременяет ни потребителя, ни реселлера».

Канал: безуровневая дистрибуци

В отличие от большинства поставщиков машин средней мощности, компания Stratus — относительно небольшая компания. Она занимает узкую нишу рынка и не применяет двух- или трехуровневую модель дистрибуции. Тем не менее она предлагает богатый выбор программ поддержки канала сбыта, делая ощутимый акцент на канал в противовес прямым поставкам, и обладает серьезной программой подбора заказчиков.

Stratus требует, чтобы реселлеры имели узкую специализацию, предпочтительно в области «обеспечения доступности в критически важных применениях». Перефразируя одного из руководителей Stratus, можно сказать, что компания не заинтересована в том, чтобы реселлер продавал бухгалтерскую систему.

В настоящее время Stratus продает 40% изделий через канал, но поставила цель увеличить эту цифру до 65% к середине 1998 г. Достичь этого планируется в основном благодаря совершенствованию службы сбыта. Вызывает недоумение и выглядит необычно на фоне действий других поставщиков компьютеров средней мощности тот факт, что компания по-прежнему выплачивает своим сотрудникам большее вознаграждение за прямые продажи, нежели за сбыт через канал. Тем не менее она передает «почти всю» информацию о потенциальных заказчиках реселлерам.

Хотя угроза конфликта в канале сбыта все еще вполне реальна, руководители Stratus говорят, что обновленная программа для партнеров, в рамках которой были проведены специальные квалификационные кампании по подбору заказчиков, а также специальные предложения сняли напряжение в рядах реселлеров. Недавно фирма Stratus успешно вышла на рынок компьютерных систем рассылки информации, необходимой для поддержания общественной безопасности, и планирует повторить этот опыт в области здравоохранения.

В настоящее время компания не предлагает кооперативных фондов, но предоставляет фонды для развития рынка под конкретные проекты. В конце 1997 г. Stratus, возможно, приступит к выполнению формальной кооперативной программы, направленной на расширение присутствия фирмы как в канале сбыта, так и в индустрии в целом.

Характеристики

МодельМакс. число процессоровМакс. тактовая частота ЦП, МГцМакс. емкость кэш-памяти на один ЦП, МбайтМакс. емкость системного ОЗУ, ГбайтМакс. емкость дисковой памяти, ГбайтАрхитектура шины ввода-выводаМакс. число гнезд на шинеРек. розничная цена базовой модели, долл.
Continuum 4101960,51178PCI665 750
Continuum 42529621178PCI7166 000
Continuum 62529621178PCI6385 000
Continuum 122529621178PCI12586 000
Continuum 124549621178PCI12800 000