K-класс — предпочтительная платформа для индустриальных баз данных

Hewlett-Packard 9000

Гарантия: 2 года
Дистрибьюторы, мастер-реселлеры: Gates/Arrow, Hall-Mark, Ingram Micro, Integration Alliance
Условия авторизации: соответствие финансовым критериям, авторизация HP.
Hewlett-Packard Co.
Пало-Альто, Калифорния, (800) 637-7740, http://www.hp.com

Компьютеры средней мощности компании Hewlett-Packard, машины D- и K-классов серии HP9000, предназначены для деловой среды, насыщенной ориентированными на обработку транзакций программами для работы с базами данных. К этой обширной сфере относятся составление платежных ведомостей, оперативная обработка транзакций, отслеживание людских ресурсов, финансовое планирование, производственные задачи и управление любыми процессами. Машины серии 9000 — предпочтительная платформа для баз данных Oracle, Informix и Sybase.

В симметричных многопроцессорных «тружениках» HP, построенных на базе собственного 64-разрядного микропроцессора PA-RISC, изначально закладывалась способность быстро обрабатывать транзакции. Создавая архитектуру машин средней мощности, инженеры HP не удовлетворились быстродействием шин ввода-вывода, существовавших в то время, и предприняли попытку разработать собственную шину.

Появившаяся в результате шинная технология построена на базе быстродействующей, 64-разрядной центральной системной шины Runway с максимальной скоростью передачи данных 960 Мбайт/с. В серверах D- и K-классов шина Runway обеспечивает пропускную способность в режиме непрерывной передачи 768 Мбайт/с. Устройства памяти, ввода-вывода и ЦП обслуживаются одной шиной. Однако подсистемы памяти и ввода-вывода способны передавать данные без дополнительных обращений к ЦП. Благодаря согласованной сегментации подсистем фирма HP добилась высокой производительности и эффективности в расчете на один процессор, при этом снизив до минимума трафик через шину Runway.

В целях совместимости с необходимыми периферийными устройствами компания HP предлагает разнообразные 32-разрядные платы ввода-вывода для Runway. Для подключения быстродействующих устройств памяти и сетевых интерфейсов служит 160-Мбайт/с High-speed System Connect (HSC) — быстродействующая системная шина подключения. Более эффективное и экономичное подключение относительно медленных периферийных устройств, таких, как коммуникационные порты или старые устройства SCSI, обеспечивает 32-Мбайт/с шина Precision Bus.

При ближайшем рассмотрении выявляются такие функциональные характеристики суперскалярного процессора PA-8000 фирмы HP, как выполнение четырех команд за один такт, их неупорядоченное исполнение, а также преимущества кэша первого уровня большой емкости.

Машины D-класса — младшие модели семейства компьютеров средней мощности HP, в них устанавливаются один или два 160-МГц процессора, каждый с 2-Мбайт кэшем первого уровня, оперативной памятью общей емкостью 3 Гбайт и дисковой памятью 6,7 Тбайт. Серверы D-класса и машины UNIX предназначены для нужд небольшого предприятия или подразделения средних размеров.

Следующая ступень функциональной иерархии — машины K-класса. Высокое быстродействие компьютеров K-класса фирмы HP достигается благодаря параллельному доступу к памяти с чередованием адресов. В машинах K-класса устанавливается до шести процессоров. Модели K2xx и K4xx могут адресовать кэш-память первого уровня емкостью до 2 Мбайт и 4-Гбайт ОЗУ. Для моделей серий K3xx и K5xx эти цифры следует удвоить.

Еще одно чрезвычайно важное преимущество архитектуры K-класса — протокол проверки когерентности кэша, благодаря которому можно сэкономить такты, теряемые в результате ошибок данных и связанных с ними повторных обращений к кэшу. В проверке когерентности задействованы подсистемы ЦП и ввода-вывода, для которых выделена отдельная группа линий шины Runway; результаты проверок поступают в различные моменты времени, что исключает состояние ожидания, связанное с очередностью выполнения операций.

Канал: широкий и мелкий

Компания HP избирает широкий подход к программам поддержки канала и работе с реселлерами, причем в обоих случаях горизонтальная ориентация получает приоритет перед узкими нишевыми рынками. В последние годы особенно заметным стало стремление HP во все большей мере использовать канал сбыта для добавления стоимости к системам средней мощности.

Около пяти лет назад компания HP, как и другие поставщики машин средней мощности, решила перейти от прямой модели сбыта к продажам через посредников, чтобы расширить свое присутствие на рынке и снизить затраты. Решение оказалось весьма удачным, и в настоящее время фирме HP принадлежит общее второе место на рынке машин средней мощности.

Сегодня HP рассматривает реселлеров как дополнение к собственной службе прямых продаж, сотрудники которой получают большее вознаграждение за совместный сбыт через канал, нежели за прямые продажи. Цель такой модели — составление базы данных реселлеров, ориентированных на «реализацию решений» или, конкретнее, играющих ключевую роль в построении на предприятии системы, охватывающей любые компоненты от сетевого оборудования до глобальных баз данных.

«Мы хотим, чтобы они распространяли технологии, лежащие в основе платформы, — сказал Харпер Торп, менеджер HP по дистрибутивным продажам. — Они не обязаны разрабатывать программное обеспечение, но, несомненно, должны настраивать его под клиента».

Там, где представляется уместным увеличение доходов реселлеров наряду с совершенствованием технического обслуживания клиентов, HP пытается постепенно передать имеющихся прямых заказчиков реселлерам, сообщил Торп.

Характеристики

МодельМакс. число процессоровМакс. тактовая частота ЦП, МГцМакс. емкость кэш-памяти на один ЦП, МбайтМакс. емкость системного ОЗУ, ГбайтМакс. емкость дисковой памяти, ТбайтАрхитектура шины ввода-выводаМакс. число гнезд на шинеРек. розничная цена базовой модели, долл.
HP9000 K2204120246,7HP-PB/HSC4/128 500
HP9000 K2604180246,7HP-PB/HSC4/154 900
HP9000 K37062004413,9HP-PB/HSC4/366 900
HP9000 K46041802821,1HP-PB/HSC8/570 900
HP9000 K57062004835,5HP-PB/HSC4/986 900