Согласно июньскому опросу реселлеров по аппаратным средствам, проведенному CRN совместно с компанией Answers Research Inc., они ожидают, что, несмотря на появление систем с новыми процессорами, более старые модели ПК на базе Pentium по-прежнему будут составлять наибольшую часть их общих продаж ПК крупным и мелким фирмам.

Как показывают результаты опроса, ПК на базе Pentium составят 47% продаж крупным компаниям и 49% — мелким. Компьютеры на базе процессора Pentium MMX также будут иметь значительную долю. Как ожидают реселлеры, в ближайшие три месяца продажи таких ПК крупным фирмам составят 22%, а мелким — 23%.

«В настоящий момент 20% продаваемых нами систем — это ПК с Pentium MMX. Я ожидаю, что эта доля будет расти, так как конкуренция со стороны Advanced Micro Devices должна привести к снижению цен на процессоры Intel», — заметил Арт Романо, менеджер реселлерской компании Studio Grafx.

Сбыт ПК на базе Pentium Pro составит, по мнению реселлеров, от 12 до 15% общего объема продаж, а систем с новейшим процессором Pentium II — оставшиеся 8%.

Обращаясь к рынку серверов, можно сказать, что корпорация Compaq Computer Corp. сохранила свое лидирующее положение поставшика мелким и средним компаниям, хотя ее доля снизилась с 20% в апреле до 19% в июне. Год назад у нее было 18% рынка.

Компания Hewlett-Packard Co. оказалась второй — 12%; в июне 1996 г. доля HP составляла 11%.

Доля компании IBM PC Co. достигла в июне 10%; это самый высокий показатель с января текущего года.

В то же время продажи серверов собственной сборки (28% на рынке мелких и средних компаний) по-прежнему превосходят поставки серверов с марками ведущих поставщиков. Это ниже майского показателя (33%) и несколько меньше, чем в июне прошлого года (31%).

В целом результаты опроса показали, что 63% реселлеров производят сборку собственных настольных ПК, а 54% — собственных серверов. Судя по дополнительным данным, при сборке систем 61% реселлеров начинают «с нуля», а 24% добавляют требуемые компоненты в частично собранные блоки.

В качестве главной причины обращения к собственной сборке систем реселлеры указывают более высокую прибыльность. Правда, последние снижения цен сводят не нет эту возможность.

«Снижение цен уменьшит прибыли у реселлеров, занятых сборкой систем среднего уровня. Их бизнес больше зависит от обслуживания и поддержания низкого уровня запасов», — заметил Брюс Камперман, президент VAR-компании KB Enterprises Inc.

Реселлеры рассчитывают на устойчивый рост сбыта в ближайшем будущем. Так, 53% реселлеров ответили, что в течение периода июль—сентябрь они ожидают увеличения сбыта настольных ПК не менее чем на 6%. А 44% реселлеров полагают, что рост сбыта блокнотных ПК составит также не менее 6% (в мае так думали 43% реселлеров).

Структура продаж ПК

крупным и мелким компаниям в июле—сентябре 1997 г.
PentiumPentium MMXPentium ProPentium IIPower PCs/Macs
Крупным компаниям47%22%15%8%8%
Мелким компаниям49%23%12%8%9%
База: опрос 186 реселлеров
Источник: CRN