Компания Caravelle Inc. представила новую программу для рабочих групп, которая поможет быстрее находить в интрасети и помещать в буфер необходимую информацию, отсеивая в то же время ненужные материалы.

Программа InfoWatcher устанавливается на шлюзовом сервере и ведет мониторинг всех сайтов, к которым регулярно обращаются служащие фирмы. Как сообщила Корин Гринвуд, вице-президент по сбыту компании Caravelle, при обновлении на сайтах информации программа «вытягивает» свежие данные в сеть и вновь публикует их на сервере интрасети.

Майк Готта, директор программы в исследовательской компании Meta Group, сказал, что программа конкурирует, с одной стороны, с прокси-серверами, которые становятся все быстрее, а с другой —, с офлайн-браузерами и методами «вытягивания» информации.

«Вы удивитесь, как будет потрясен весь этот рынок [технологий «вытягивания»] со своими продуктами Microsoft и Netscape для «ползания», — сказал он.

Одно из преимуществ InfoWatcher состоит в том, что «вместо простого сообщения о появлении где-то изменения она действительно показывает пользователям, что нового появилось на сайтах, и адресует туда пользователей», — сказал Готта.

«Специального ПО на настольном ПК не требуется. В отличие от прокси-сервера, который кэширует все содержимое узла, программа помещает информацию в кэш выборочно», — сказала Гринвуд.

По существу, считает она, прокси-серверы «не избавляют от проблем переполнения. Все служащие по-прежнему рыскают по одним и тем же узлам в поисках одних и тех же материалов. Единственное, что экономится, — это пропускная способность».

В компании Caravelle, к примеру, «трудятся 16 разработчиков и инженеров, и для всех представляет интерес транспортный протокол CORBA. И вместо того чтобы все они просматривали узлы, InfoWatcher просматривает главный сайт, посвященный этой технологии, автоматически размещает информацию в корпоративной сети и рассылает уведомления по электронной почте».

С помощью InfoWatcher нужная информация из Web надежно размещается за брандмауэром компании и периодически обновляется. Стоимость программы — 495 долл.