Она проиграла большую войну с Windows компании Microsoft.

Ее обновили, чтобы подогнать под запросы рынка.

Она пережила смену руководства.

Ее постоянно «улучшают» с целью повышения производительности.

И вот теперь OS/2 Warp готова встать на ноги и принести своим создателям кучу денег.

Но обольщаться не стоит, говорит человек, который сейчас отвечает за этот продукт.

«OS/2 как самостоятельный бизнес не даст сногсшибательных результатов с точки зрения финансов, — заявил Майк Лоури, генеральный директор отделения Personal Software Products. — Здесь дело в другом».

Отделение Personal Software Products корпорации IBM работает сейчас над тем, чтобы заставить OS/2 Warp использовать возможности языка программирования Java, который приобретает все большее значение. Цель — перейти к технологиям вычисления с более простым администрированием.

До сих пор судьба OS/2 складывалась не самым удачным образом. Потерпев сокрушительное поражение на рынке в борьбе с Windows компании Microsoft, OS/2 так и не стала базовой платформой для сообщества разработчиков ПО.

И хотя многие крупные организации, например банки, как говорится, «прониклись» и внедрили у себя OS/2 и даже разработали собственные приложения, ведущие производители компьютерного оборудования, реселлеры и рынок в целом не проявили существенного интереса к этой операционной системе.

IBM не прекращает разработки своей операционной системы, хотя в прошлом году, после выпуска версии Merlin и последующего перехода ряда руководителей отделения Personal Software Products в другие подразделения IBM, поползли упорные слухи о «смерти» OS/2.

Источники, близкие к IBM, сообщают, что на тот момент у компании были серьезные трудности. Главный управляющий одной из крупных корпораций, установившей у себя большое число копий OS/2, буквально взбесился, когда прослышал о том, что IBM сворачивает производство своей ОС. Его компания только закончила внедрение приложений для OS/2, на разработку которых она затратила 500 млн. долл., и он — что вполне естественно — был весьма недоволен слухами о том, что IBM якобы собирается «заморозить» разработки.

Один из руководителей отделения Personal Software Products немедленно вылетел на переговоры с разъяренным клиентом. Луис Герстнер, главный управляющий IBM, участвовал в них по телеконференцсвязи. Обоим IBM’овцам пришлось потрудиться, чтобы убедить своего заказчика в том, что производство OS/2 не будет законсервировано.

Лоури заявил, что IBM планирует выпуск следующей версии OS/2 в 1998 г. Другие руководители уверяют, что бета-версия операционной системы Bluebird, создаваемой на базе OS/2 и тесно связанной с Net PC, появится уже в этом году.

Лоури говорит, что IBM сейчас занята улучшением файловой системы OS/2 и внедрением средств шифрования. Не исключены также определенные доработки с целью усовершенствования ядра системы.

«В этом бизнесе главная добродетель — терпение, — говорит Лоури. — Если у вас есть хорошая и надежная технология, рано или поздно она окупится».

Но сомнения и тревоги по поводу OS/2 и ее влияния на прибыль IBM, похоже, вовсе не беспокоят инвесторов, которые с некоторого времени вновь поддерживают корпорацию.

Акции компании продолжают держаться на уровне, близком к 92 долл. — самом высоком за последний год.

Утверждение о «закрытии разработок по OS/2» комментирует ответственный за маркетинг средств разработки ПО в московском офисе IBM Николай Смирнов:

Можно сказать, что за последний год с приходом в РSP Майка Лоури доля OS/2 Warp в банковской сфере (на примере первой десятки крупнейших банков США выросла с 37 до 45%).

Людям, которые кроме Word ничего не знают, кажется, что весь мир замкнулся на Windows. OS/2 — не «пишущая машинка», она используется для приложений, требующих повышенного быстродействия. Этот рынок меньше рынка «пишущих машинок», но он также существует, и это надо учитывать.

Сейчас идет активное развитие сетевых версий OS/2. В связи с этим мы надеемся увеличить долю рынка наших продуктов. Готовится выпуск OS/2 Blue Bird (полное название WorkSpace On-Demand) — клиент-серверной платформы, позволяющей создать многотерминальную систему, где вместо терминалов используются сетевые компьютеры. Надеемся, что более подробная информация о программе будет представлена на выставке Windows Expo.

Планируется создание NC-сервера.

На 1998 г. намечено бета-тестирование новой версии OS/2 Warp server 5.0. Ориентировочно в конце 1998 — начале 1999 гг. появится сам программный продукт.

Пока основной упор делается на Java-версии. Продолжается развитие операционной системы Java Pure для сетевых компьютеров.

Существуют планы развития каждого из этих продуктов на ближайшие полтора года, поэтому ни в коем случае нельзя говорить, что IBM снимает OS/2 с производства.

Локализованные версии OS/2 появляются сразу же после «родных». До последнего времени локализация занимала примерно два месяца, надеюсь, что с последующими версиями будет то же самое. Все приложения для данной ОС будут и на русском языке.

Корпоративные заказчики в России, такие, как госструктуры и банки, предпочитают наш продукт.