Руководители Oracle Corp. объявили о том, что два из трех ее Java-апплетов пакета Hat Trick уже поставляются в качестве компонентов NC Server OS.

Третий апплет (программа электронных таблиц, которую в настоящее время разрабатывает Lotus Development Corp.), пока не готов, и руководители Oracle затрудняются дать ответ, когда он появится на рынке.

Первоначально Oracle обещала начать выпуск Hat Trick в I квартале. Пакет должен был содержать следующие Java-апплеты: программу электронных таблиц, текстовый процессор и программу презентационной графики.

Oracle также намерена включить апплеты текстового процессора и презентационной графики в свой пакет InterOffice 4.1, который должен появиться на рынке осенью.

«У нас в компании существует строгое правило: пока продукт окончательно не готов, мы его не выпускаем», — говорит Марк Бонин, директор по маркетингу InterOffice.

Руководители Oracle пока не уверены, стоит ли распространять Hat Trick более широко. В момент выпуска этого пакета прошлой осенью Oracle подумывала о заключении ОЕМ-соглашений с поставщиками аппаратного обеспечения и подыскивала возможных партнеров для его распространения через VAR’ов и розничную сеть. «В настоящее время мы не исключаем никаких каналов сбыта. Однако более конкретные объявления мы сделаем чуть позже», — заявил Бонин.

Разработкой Hat Trick сейчас занимается новое подразделение Oracle в Скоттс-Вэлли (Калифорния).

Oracle — не единственная компания, которая испытывает трудности с продвижением прикладных Java-апплет для «тонких клиентов». Corel Corp. отложила выпуск своего пакета Java-апплет до октября. Впрочем, руководители Lotus Development Corp. заявили, что их набор приложений на Java, намеченный к выпуску в сентябре, появится на рынке «точно по расписанию».