Несмотря на недавние неудачи, в частности потерю некоторых подразделений компании, в свое время купленных или приобретенных в результате слияния, Symantec снова на подъеме.

Акционированная в 1989 г., эта фирма закупила с тех пор более 15 различных компаний и технологий. Часть этих приобретений была затем продана. Президент и главный управляющий фирмы Symantec Гордон Юбэнкс не сомневается, что процесс приобретений будет продолжен.

Совсем недавно фирма избавилась от своего подразделения Networking Business Unit, которое было ответственным за комплект Norton Administrator Suite в составе Norton Administrator for Network, Expose и Norton Desktop Administrator. Его приобрела за 30 млн. долл. фирма Hewlett-Packard, в то время как Symantec придется платить за эту сделку сумму в 8—10 млн. долл.

Скептики утверждают, что эта продажа, а также неудачные попытки Symantec захватить часть рынка утилит и систем резервного копирования для систем масштаба предприятий, для чего была приобретена фирма Fifth Generation Systems, свидетельствуют о слабости Symantec.

В марте 1996 г. Symantec купила фирму Fast Track за 7,2 млн. долл. и практически сразу же лишилась некоторых технологий этой компании при продаже сетевого бизнеса.

«Нам не везет с бизнесом в области сетевого администрирования, заявил Юбэнкс. — Похоже, это не тот бизнес, где бы нам удалось длительное время удерживать заказчиков».

«Другие продолжают предпринимать попытки в этой области, и мы посмотрим, что у них получится. Я думаю, что сотрудничество с фирмой Hewlett-Packard — наш удачный стратегический ход. Основной бизнес остался неизменным. Оборот растет. Не похоже, что наш бизнес сокращается», — добавил он.

Марк Бейли, вице-президент Symantec по развитию бизнеса, объясняет это проще. «Покупатели стали требовать от нас более сложных решений, — сказал он. — «IBM приобрела фирму Tivoli Systems, Computer Associates активно развивает свою деятельность в этой области». По его мнению, Symantec просто не готова к конкуренции на этом рынке.

Продукт Norton for Networks «не выполнил своих задач», считает Аарон Скотт, финансовый аналитик фирмы Sands Brothers. «Его продажи составляли около 3—4% общего объема и приносили убытки примерно в 2 млн. долл. в квартал. Теперь они не будут нести таких потерь».

В сентябре прошлого года Symantec продала фирме Jetform за 100 млн. долл. свой бизнес в области ПО для работы с формами. Symantec приобрела его лишь годом раньше, купив компанию Delrina за 415 млн. долл.

«Этот бизнес пришел к нам при покупке фирмы Delrina. Мы избавились от него за 100 млн. долл., при том что его объем составлял 30 млн. долл. и снижался. Мне он внушал просто ужас», — сказал Юбэнкс. По мнению Скотта из Sands Brothers, при интеграции Delrina в Symantec были некоторые проблемы, и это впоследствии «ударило по прибылям и по акциям».

Symantec сохранила бизнес в области коммуникаций, приобретенный при покупке Delrina, в том числе пакет WinFax, про который Юбэнкс в тот момент с гордостью говорил, что он «будет замечательным инструментом интеграции компьютеров и телефонов».

«Это классический пример неспособности своевременно интегрировать компанию и ее технологии, — сказал Скотт. — Они столкнулись с некоторыми проблемами и решили их путем продажи: избавились от той части бизнеса, которая им не подошла».

Похоже, что это стало моделью поведения для Symantec, которая, по мнению некоторых наблюдателей, отличает ее от других «жадных до приобретений» компаний, таких, как Computer Associates International с ее жесткой стратегией в этой области.

Бейли утверждает, что самыми лучшими приобретениями Symantec были Norton Utilities фирмы Peter Norton Computing, pcAnywere фирмы Dynamic Microprocessor Associates и Act! фирмы Contact Software International.

Недавно Symantec присматривалась к фирме Dr. Solomon Software, разрабатывающей антивирусное ПО, но обе компании отрицают это. Источники сообщают, что сначала фирма Dr. Solomon вела переговоры с компанией Cheyenne Software, а затем с Symantec. Тем не менее представительница Dr. Solomon заявила, что фирма не продается.

В то же время Бейли отметил, что Symantec рассматривает несколько потенциальных кандидатов на поглощение или слияние. Он сказал, что компания поместила на свой Web-узел приглашение для желающих что-то предложить группе по развитию бизнеса Symantec.

Компания сосредоточила свою деятельность на трех основных направлениях: средствах обеспечения безопасности и организации работ, профессиональном ПО для мобильных пользователей и удаленного доступа; инструментальных средствах для Интернета.

Из этих трех направлений львиную долю доходов приносит первое. По словам Юбэнкса, подразделение инструментальных средств для Интернета самое маленькое, но самое быстрорастущее. Среда для создания Java-приложений Visual Cafe, одно из первых средств для Java, высоко оценена сообществом разработчиков и стала лидером по продажам.

«Я думаю, что их бизнес, связанный с Java-компилятором и дополнительными инструментальными средствами для него, идет очень успешно, — заметила Мелинда Балоу, аналитик из META Group. — Особенно у них и у Microsoft».

Эрик Браун, аналитик из фирмы Forrester Research, сказал: «Пакет Visual Cafe заявлен как лучшее средство разработки для Java. Фирма Symantec играет ведущую роль в этой области». В то же время Майк Вест, вице-президент исследовательской фирмы Gartner Group, заявил, что он сомневается, что Symantec сможет сохранить лидирующую позицию, учитывая что ей в затылок дышит фирма Microsoft с пакетом Visual J++.

Юбэнкс отметил, что квартал, закончившийся в декабре 1996 г., был для Symantec рекордным как по объему продаж, так по чистой прибыли. Оборот составил 124,1 млн. долл. по сравнению со 111,1 млн. долл. в соответствующем квартале 1995 г. Чистая прибыль за квартал достигла 13,9 млн. долл.

«Нам кажется, что наш рост был более медленным, чем мог бы быть. Сейчас мы сконцентированы на основных направлениях нашей деятельности. В прошлом году различных направлений было больше, сейчас их меньше, но мы уделяем серьезное внимание каждому из них. Вместо восьми подразделений у нас сейчас три, но солидного размера», — сказал Юбэнкс.

Не считая увольнения 100 человек в прошлом году, в целом численность персонала фирмы стабильна. В декабре 1995 г. в фирме работало 2195 человек, в феврале 1997 г. — 2016, и штат растет. «Мы продолжаем нанимать людей», — сообщил Юбэнкс.

Между тем за последние 12 мес цена одной акции выросла с 8 до примерно 15 долл. Скотт из Sands Brother утверждает: «Компания изменила ситуацию. Она добилась успеха в одном квартале и, я думаю, собирается добиться успеха в следующем. По моему мнению, пока у Symantec все хорошо».

Cписок покупок Symantec

Фирма Направление деятельностиГодЦена, млн. долл.
Central Point SoftwareУтилиты 199460.0
Certus InternationalУтилиты 19925.0
Contact Software InternationalПО для управления199340.0
Distributor Pro & NetDistributor Pro Units of Trik Утилиты19930.8
DelrinaБизнес-приложения1995415.0
Dynamic Microprocessor AssociatesУтилиты199320.0
Fast TrackУтилиты19967.2
Fifth Generation SystemsУтилиты199348.0
IntecБизнес-приложения19941.9
Leonard Development GroupБизнес-приложения19913.0
Living VideotextБизнес-приложения1987Нет данных
MultiscopeСредства разработки19926.6
Peter Norton ComputingУтилиты199070.0
REIСредства разработки19937.5
SLRСредства разработки19942.3
Symantec-U.K.Утилиты199225.0
Think TechnologiesСредства разработки1987Нет данных
The Whitewater GroupСредства разработки19923.0
ZortecСредства разработки199110.0
Источник: Symantec Corp.