Компания Hewlett-Packard подтвердила свое намерение поставлять кластерные решения Windows NT, расширяя выбор накопителей для серии NetServer.

Для заказа систем хранения данных VAR’ы могут пользоваться той же процедурой, что и для заказа серверов NetServer.

Системы AutoRaid Disk Array Model 12H, High Availability Disk Array Model 30/FC и Symmetrix Enterprise Storage предназначены для использования в составе кластеров Fibre Channel серверов NetServer.

«Это дает возможность клиентам использовать в кластерах внешние системы хранения данных с высоким коэффициентом доступности - от дискового массива AutoRaid модели 12H (емкостью 10, 20, 30 и до нескольких сот гигабайт) до модели 30/FC серии Symmetrix, которые могут применяться в конфигурациях емкостью во много терабайт», - сказал Дэйв Томпсон, менеджер по продвижению продукции подразделения хранения данных HP.

«Канал должен иметь это в виду, так как в сочетании с серией NetServer реселлеры могут предлагать хорошие решения для предприятий, - добавил он. - Мы предвидим, что прикладные программы, которые будут устанавливаться в среде NT, потребуют большего, чем могут дать традиционные решения».

Томпсон подчеркнул, что пользователю, которому совсем недавно достаточно было нескольких гигабайт памяти, теперь необходимы сотни гигабайт и более высокий коэффициент доступности. «Мы уже предлагаем эти возможности для среды Unix в течение некоторого времени, а теперь намереваемся сделать их доступными и для NT», - заявил он.

Представители HP сообщили, что новые продукты тесно интегрированы со средствами сбыта и маркетинга NetServer, в том числе руководства по конфигурированию, помогающие реселлерам развертывать продажу. Для заказа систем хранения данных VAR’ы могут пользоваться той же процедурой, что и для заказа серверов NetServer.

«Мы стараемся сделать продажу и доставку этих систем столь же простой для реселлеров, какими всегда были продажа и доставка серверов NetServer», - отметил Томпсон.

Дисковый массив High Availability Disk Array Model 30/FC поставляется по розничной цене от 40 тыс. долл. Серию Symmetrix Enterprise Storage планировали выпустить в конце лета, но ее цена еще не была определена. Поставки массива AutoRaid Disk Array Model 12H HP собирается начать в конце текущего года по розничной цене от 30 тыс. долл.