Компания Netaccess создала 24-портовую плату удаленного доступа, которая обрабатывает три вида модемных вызовов.

Новое устройство, названное IRAS-24A, может работать со стандартами ISDN и V.34 (28,8 Кбайт/с), а также обеспечивает прием/передачу данных со скоростью 56 кбит/с.

Плата 24A может обрабатывать любые комбинации входящих звонков, разделяя нагрузку между секцией ISDN и встроенным модемом, обрабатывающим трафик 56-кбит/с или V.34. По словам вице-президента по маркетингу Netaccess Стерри, устройство предназначено для небольших поставщиков Интернет-услуг, которые хотят обеспечить доступ в Сеть, не приобретая дорогостоящий сервер удаленного доступа. Плата IRAS-24 стоит 5999 долл., или 249 долл. за порт, а сервер удаленного доступа может стоить в несколько раз больше, сказал Стерри.

Джон Росс, старший менеджер Netaccess по продукции, говорит, что плата IRAS-24A предназначена для работы с сервером Windows NT. Она также может работать с модемным пулом или факсовым ПО.

«Реселлеры получают широкие возможности для интеграции», - отметил Стерри.

IRAS-24 отвечает потребностям в увеличении емкости плат удаленного доступа. Предшественница IRAS-24 - плата IRAS-8A, цена которой составляет 3499 долл., также обеспечивала связь для ISDN, 56-кбит/с или V.34, но имела всего восемь портов. Она представляет собой 4-портовую плату с встроенными U-интерфейсами, обеспечивающими подключение восьми цифровых каналов, а восемь интегрированных модемов обрабатывают вызовы 56 кбит/с и V.34.

Плату IRAS-24A можно приобрести у дистрибьюторов - Tech Data и Merisel.

Устройство поставляется с интерфейсом PRI (Primary Rate Interface - интерфейс основного уровня) или программно-конфигурируемым интерфейсом T1/RBS.

Плата совместима с сервером удаленного доступа Routing and Remote Access Server (RRAS) компании Microsoft, управляющим межсетевыми инфраструктурами. RRAS работает с протоколами IP и IPX, графическим интерфейсом пользователя, обеспечивает фильтрацию пакетов, маршрутизацию по запросу, службу дистанционной аутентификации пользователей RADIUS, а также возможности PPTP и PPP/MLPPP.

Разрабатывая IRAS-24, Netaccess обеспечила низкое потребление энергии и тепловыделение, так как плата должна работать в любом используемом в качестве сервера компьютере, независимо от типа корпуса.

Плата управляется программно. Для мониторинга и конфигурирования всех портов удаленного доступа, а также для установки правил доступа по каждому порту используется браузер, сказал Росс.

Кроме сотрудничества с дистрибьюторами, Netaccess заключает партнерские соглашения с VAR’ами. Предпочтение отдается фирмам, имеющим опыт работы с Windows NT. Компания приглашает к сотрудничеству и других реселлеров.

В настоящее время с Netaccess в США работают около 200 VAR’ов, сказал Стерри. По его данным, примерно 20% реселлеров обеспечивают 80% сбыта. «200 реселлеров необходимы нам, скорее, для охвата рынка», - добавил он.