Сетевые накопители (Network-Attached Storage, NAS), или тонкие серверы, - новая парадигма организации хранения сетевых данных, и реселлеры должны быть готовы ею воспользоваться.

К такому заключению пришел президент аналитической фирмы Strategic Research Майкл Петерсон, который считает, что объем этого рынка в ближайшие годы достигнет 2 млрд. долл. Сегодня в большинстве NAS устанавливаются накопители на основе CD-ROM, но вскоре, по мнению Петерсона, произойдет принципиальный сдвиг в сторону НЖМД.

По его словам, NAS - это не просто хранилища данных, но и «недорогие точки входа для серверов приложений электронной почты, Web- и репликационных серверов. Еще одно их огромное преимущество - это возможность наращивания емкости без выключения сервера».

Недавно появился первый NAS на базе жестких магнитных дисков производства Procom Technology.

Компании Microtest и Micro Design International (MDI) также выпустили сетевые накопители, в которых для ускорения доступа к данным CD-ROM используется кэширование на жестких магнитных дисках.

Microtest предложила три новые модели: DiscZerver, DiskPortVT и DiskPort2.

DiskZerver вставляется в гнездо стандартного корпуса для накопителей CD-ROM и позволяет кэшировать на жесткий магнитный диск объем информации, эквивалентный 100 CD-ROM. Он поддерживает до семи интерфейсов SCSI и четырех IDE.

DiscPortVT компании Microtest работает как виртуальный накопитель на базе CD-ROM. В нем предусмотрены место для установки жесткого магнитного диска с интерфейсом IDE и порт для подключения семи интерфейсов SCSI. На этот диск можно кэшировать эквивалент 14 CD-ROM.

DiscPort2 позволяет кэшировать CD-ROM на жесткий магнитный диск, уже установленный в сети. К нему также можно подключить до семи интерфейсов SCSI.

Как сообщила Трейси Макдарг, менеджер Microtest по продуктам, во всех трех моделях предусмотрен доступ через Web, поддержка DVD и ПО для удаленного кэширования CD-ROM. Они подключаются к NetWare, Windows NT и Unix через сети Ethernet 10/100 Мбит/с. Цена устройств DiscZerver и DiscPort2 - 995 долл., минимальная цена DiscPortVT - 1995 долл.

UltraServe компании MDI - это мини-башня, в которой установлено одно устройство смены CD-ROM на пять дисков и один или два 12-Гбайт жестких магнитных диска IDE. Автоматически кэшируется минимум 17 дисков CD-ROM. Конфигурирование осуществляется через Web-браузер. Как сообщил Скотт Фаст, старший менеджер линии продуктов MDI, UltraServe поставляется с автоматической платой Ethernet 10/100 Мбайт/с и напрямую включается в сети NetWare, Unix, Windows NT или Macintosh. Ценовой диапазон - от 4995 до 6995 долл.

Устройство NetForce 1000 фирмы Procom представляет собой NAS на базе жестких магнитных дисков суммарной емкостью до 900 Гбайт. Оно поддерживает уровни RAID от 0 до 5, а также обеспечивает глобальное резервное копирование в горячем режиме и дублирование передачи данных. В нем имеются резервные источники питания, вентиляторы и кожухи для дисководов. Устройство соединяется с сетями Unix или Windows NT через интерфейсы Ethernet, Fast Ethernet или FDDI/CDDI и дистанционно управляется любой прикладной программой, использующей протокол HTTP. Как сообщил Хомаюн Юсефизаде, менеджер Procom по продуктам, стоит это устройство от 73 275 до 278 405 долл.